北海道のタラの産地市町村別の水揚げ量ランキング
令和6年に北海道で水揚げされたタラは163,553トン、金額は193億円でした。いちばん多いのは紋別市で29,360トン、全道の18.0%を占めます。2位は釧路市、3位は網走市です。
全道の水揚げ量163,553トン
金額193億円
水揚げのある市町村70市町村
いちばん多い月12月
地図で見る水揚げ量
色が濃いほど水揚げ量(令和6年、トン)が多い市町村です。市町村を押すと、その市町村のページへ移ります。
- 水揚げなし
- 50まで
- 50〜200
- 200〜1,000
- 1,000〜5,000
- 5,000より多い
市町村別ランキング(令和6年)
| 順位 | 市町村 | 水揚げ量 | 全道の割合 | 金額 | 1kgあたり | 前年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 紋別市オホーツク たら 2,218t すけとうだら 27,121t こまい 21t | 29,360t | 18.0% | 15.8億円 | 54円 | 125% |
| 2 | 釧路市釧路 たら 7,193t すけとうだら 15,429t こまい 271t | 22,893t | 14.0% | 27.7億円 | 121円 | 90% |
| 3 | 網走市オホーツク たら 1,892t すけとうだら 18,169t | 20,061t | 12.3% | 12.3億円 | 61円 | 138% |
| 4 | 小樽市後志 たら 3,629t すけとうだら 6,935t | 10,564t | 6.5% | 10.7億円 | 101円 | 119% |
| 5 | 羅臼町根室 たら 3,227t すけとうだら 6,245t こまい 139t | 9,611t | 5.9% | 16.5億円 | 172円 | 95% |
| 6 | 根室市根室 たら 7,139t すけとうだら 770t こまい 1,573t | 9,482t | 5.8% | 27.3億円 | 288円 | 95% |
| 7 | 室蘭市胆振 たら 525t すけとうだら 8,932t | 9,457t | 5.8% | 12.3億円 | 130円 | 97% |
| 8 | 稚内市宗谷 たら 2,794t すけとうだら 3,746t | 6,540t | 4.0% | 7.0億円 | 107円 | 73% |
| 9 | 枝幸町宗谷 たら 856t すけとうだら 4,226t こまい 1t | 5,083t | 3.1% | 3.1億円 | 62円 | 175% |
| 10 | 礼文町宗谷 たら 3,359t すけとうだら 32t | 3,391t | 2.1% | 4.7億円 | 139円 | 87% |
| 11 | 様似町日高 たら 586t すけとうだら 2,802t | 3,388t | 2.1% | 3.6億円 | 105円 | 245% |
| 12 | えりも町日高 たら 713t すけとうだら 2,520t こまい 1t | 3,234t | 2.0% | 3.8億円 | 118円 | 73% |
| 13 | 白老町胆振 たら 262t すけとうだら 2,944t | 3,206t | 2.0% | 5.1億円 | 160円 | 76% |
| 14 | 標津町根室 たら 21t すけとうだら 2,170t こまい 995t | 3,186t | 1.9% | 3.4億円 | 106円 | 109% |
| 15 | 広尾町十勝 たら 1,919t すけとうだら 783t こまい 143t | 2,845t | 1.7% | 6.0億円 | 211円 | 65% |
| 16 | 森町渡島 たら 26t すけとうだら 2,376t | 2,402t | 1.5% | 2.7億円 | 114円 | 78% |
| 17 | 函館市渡島 たら 964t すけとうだら 1,421t | 2,385t | 1.5% | 4.5億円 | 188円 | 83% |
| 18 | 鹿部町渡島 たら 56t すけとうだら 1,997t | 2,053t | 1.3% | 2.9億円 | 142円 | 79% |
| 19 | 浦河町日高 たら 602t すけとうだら 1,205t | 1,807t | 1.1% | 1.8億円 | 99円 | 37% |
| 20 | 苫小牧市胆振 たら 192t すけとうだら 1,491t | 1,683t | 1.0% | 2.6億円 | 156円 | 64% |
| 21 | 登別市胆振 たら 46t すけとうだら 1,609t | 1,655t | 1.0% | 2.4億円 | 146円 | 92% |
| 22 | 釧路町釧路 たら 454t すけとうだら 552t | 1,006t | 0.6% | 2.1億円 | 210円 | 141% |
| 23 | 古平町後志 たら 758t すけとうだら 217t | 975t | 0.6% | 3.3億円 | 337円 | 92% |
| 24 | 島牧村後志 たら 429t すけとうだら 441t | 870t | 0.5% | 5,898万円 | 68円 | 170% |
| 25 | 八雲町渡島 たら 28t すけとうだら 764t | 792t | 0.5% | 9,612万円 | 121円 | 95% |
| 26 | 斜里町オホーツク たら 39t すけとうだら 708t こまい 12t | 759t | 0.5% | 1,176万円 | 15円 | 2,919% |
| 27 | 余市町後志 たら 646t すけとうだら 51t | 697t | 0.4% | 2.5億円 | 357円 | 81% |
| 28 | 浜中町釧路 たら 401t すけとうだら 115t こまい 58t | 574t | 0.4% | 2.0億円 | 346円 | 103% |
| 29 | 積丹町後志 たら 445t すけとうだら 2t | 447t | 0.3% | 1.0億円 | 231円 | 197% |
| 30 | 新ひだか町日高 たら 226t すけとうだら 186t | 412t | 0.3% | 4,951万円 | 120円 | 84% |
| 31 | 苫前町留萌 たら 254t すけとうだら 117t | 371t | 0.2% | 4,447万円 | 120円 | 96% |
| 32 | 増毛町留萌 たら 252t すけとうだら 77t | 329t | 0.2% | 7,237万円 | 220円 | 68% |
| 33 | 乙部町檜山 すけとうだら 219t | 219t | 0.1% | 2,691万円 | 123円 | 64% |
| 34 | 日高町日高 たら 133t すけとうだら 72t | 205t | 0.1% | 3,458万円 | 169円 | 41% |
| 35 | 厚岸町釧路 たら 76t すけとうだら 62t こまい 53t | 191t | 0.1% | 3,418万円 | 179円 | 107% |
| 36 | 岩内町後志 たら 151t すけとうだら 37t | 188t | 0.1% | 2,248万円 | 120円 | 92% |
| 37 | 羽幌町留萌 たら 88t すけとうだら 53t | 141t | 0.1% | 1,908万円 | 135円 | 79% |
| 38 | 白糠町釧路 たら 79t すけとうだら 53t こまい 7t | 139t | 0.1% | 692万円 | 50円 | 151% |
| 39 | 北斗市渡島 たら 123t | 123t | 0.1% | 1,963万円 | 160円 | 262% |
| 40 | 大樹町十勝 たら 26t すけとうだら 90t こまい 1t | 117t | 0.1% | 495万円 | 42円 | 266% |
| 41 | 留萌市留萌 たら 96t すけとうだら 20t | 116t | 0.1% | 2,154万円 | 186円 | 59% |
| 42 | 湧別町オホーツク たら 81t こまい 4t | 85t | 0.1% | 773万円 | 91円 | 133% |
| 43 | 泊村後志 たら 40t すけとうだら 41t | 81t | 0.0% | 745万円 | 92円 | 121% |
| 44 | 寿都町後志 たら 59t | 59t | 0.0% | 151万円 | 26円 | 190% |
| 45 | 北見市オホーツク たら 48t すけとうだら 1t こまい 6t | 55t | 0.0% | 456万円 | 83円 | 183% |
| 46 | 利尻富士町宗谷 たら 50t | 50t | 0.0% | 792万円 | 158円 | 106% |
| 47 | 別海町根室 こまい 48t | 48t | 0.0% | 225万円 | 47円 | 17% |
| 48 | 松前町渡島 たら 42t | 42t | 0.0% | 1,981万円 | 472円 | 82% |
| 49 | 神恵内村後志 たら 32t | 32t | 0.0% | 158万円 | 49円 | 46% |
| 50 | せたな町檜山 たら 29t | 29t | 0.0% | 944万円 | 325円 | 161% |
| 51 | むかわ町胆振 たら 16t すけとうだら 11t | 27t | 0.0% | 517万円 | 192円 | 28% |
| 52 | 奥尻町檜山 たら 24t | 24t | 0.0% | 1,126万円 | 469円 | 51% |
| 53 | 興部町オホーツク たら 13t こまい 6t | 19t | 0.0% | 110万円 | 58円 | 83% |
| 54 | 豊頃町十勝 こまい 12t | 12t | 0.0% | 347万円 | 289円 | 100% |
| 55 | 雄武町オホーツク たら 9t | 9t | 0.0% | 71万円 | 78円 | 300% |
| 56 | 新冠町日高 たら 6t すけとうだら 2t | 8t | 0.0% | 213万円 | 267円 | 53% |
| 57 | 石狩市石狩 たら 6t | 6t | 0.0% | 80万円 | 134円 | 120% |
| 58 | 浦幌町十勝 こまい 5t | 5t | 0.0% | 110万円 | 219円 | 36% |
| 59 | 江差町檜山 たら 2t | 2t | 0.0% | 55万円 | 277円 | 200% |
| 60 | 上ノ国町檜山 たら 1t | 1t | 0.0% | 16万円 | 158円 | 3% |
| 61 | 豊浦町胆振 たら 1t | 1t | 0.0% | 8万円 | 78円 | 50% |
| 62 | 佐呂間町オホーツク たら 1t | 1t | 0.0% | 6万円 | 56円 | ― |
| 63 | 天塩町留萌 | 0t | 0.0% | 9万円 | ― | ― |
| 64 | 木古内町渡島 | 0t | 0.0% | 7万円 | ― | ― |
| 65 | 伊達市胆振 | 0t | 0.0% | 3万円 | ― | 0% |
| 66 | 小平町留萌 | 0t | 0.0% | 1万円 | ― | ― |
| 67 | 利尻町宗谷 | 0t | 0.0% | 5,000円 | ― | ― |
| 68 | 知内町渡島 | 0t | 0.0% | 3,000円 | ― | ― |
| 69 | 長万部町渡島 | 0t | 0.0% | 2,000円 | ― | 0% |
| 70 | 洞爺湖町胆振 | 0t | 0.0% | 2,000円 | ― | ― |
金額は税込み。「1kgあたり」は金額を水揚げ量で割ったもの。前年比は令和5年の水揚げ量に対する割合です。
水揚げの多い月
令和6年の全道の水揚げ量を月ごとに並べました。いちばん多いのは12月(23,289トン)です。
振興局ごとの月別の水揚げ量(トン)
海域によって、水揚げの多い時期がちがいます。色は振興局ごとに、その年でいちばん多い月をいちばん濃くしています。
| 振興局 | 1月 | 2月 | 3月 | 4月 | 5月 | 6月 | 7月 | 8月 | 9月 | 10月 | 11月 | 12月 | 計 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| オホーツク | 3,717 | 403 | 4,847 | 1.1万 | 1.4万 | 8,937 | 1,791 | 973 | 1,956 | 1,634 | 1,146 | 50,352 | |
| 釧路 | 2,652 | 2,716 | 3,323 | 1,195 | 2,361 | 284 | 30 | 48 | 3,911 | 3,143 | 2,562 | 2,580 | 24,805 |
| 根室 | 4,766 | 1,576 | 1,766 | 1,519 | 1,501 | 920 | 1,147 | 773 | 716 | 1,222 | 2,230 | 4,191 | 22,327 |
| 胆振 | 3,364 | 633 | 67 | 81 | 464 | 112 | 40 | 22 | 282 | 1,811 | 4,022 | 5,132 | 16,030 |
| 宗谷 | 2,337 | 1,708 | 1,233 | 3,452 | 2,009 | 2,176 | 507 | 39 | 72 | 111 | 442 | 979 | 15,065 |
| 後志 | 1,813 | 1,644 | 1,466 | 2,866 | 2,033 | 808 | 3 | 1 | 10 | 49 | 980 | 2,237 | 13,910 |
| 日高 | 1,573 | 329 | 9 | 200 | 2,152 | 651 | 71 | 29 | 554 | 486 | 611 | 2,388 | 9,053 |
| 渡島 | 1,895 | 501 | 155 | 106 | 34 | 21 | 13 | 15 | 35 | 252 | 838 | 3,933 | 7,798 |
| 十勝 | 502 | 526 | 448 | 225 | 130 | 66 | 152 | 89 | 269 | 573 | 2,980 | ||
| 留萌 | 159 | 115 | 195 | 130 | 7 | 40 | 97 | 86 | 130 | 959 | |||
| 檜山 | 96 | 132 | 2 | 2 | 3 | 17 | 21 | 1 | 274 | ||||
| 石狩 | 1 | 2 | 3 | 6 |
水揚げ量の推移(令和元年〜令和6年)
| 市町村 | R元年 | R2年 | R3年 | R4年 | R5年 | R6年 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 紋別市 | 21,354 | 27,342 | 27,010 | 30,863 | 23,438 | 29,360 |
| 釧路市 | 38,352 | 45,763 | 50,592 | 34,967 | 25,454 | 22,893 |
| 網走市 | 21,657 | 22,472 | 19,497 | 16,972 | 14,563 | 20,061 |
| 小樽市 | 3,314 | 4,062 | 4,575 | 5,163 | 8,874 | 10,564 |
| 羅臼町 | 9,558 | 7,136 | 8,903 | 10,751 | 10,072 | 9,611 |
| 根室市 | 9,231 | 8,335 | 13,614 | 13,675 | 10,000 | 9,482 |
| 室蘭市 | 10,684 | 12,518 | 12,183 | 10,805 | 9,723 | 9,457 |
| 稚内市 | 13,549 | 16,827 | 11,795 | 10,290 | 8,919 | 6,540 |
| 枝幸町 | 5,863 | 5,860 | 5,611 | 5,652 | 2,901 | 5,083 |
| 礼文町 | 4,229 | 4,300 | 2,034 | 3,322 | 3,879 | 3,391 |
| 全道 | 189,208 | 202,204 | 209,417 | 189,207 | 161,928 | 163,553 |
単位はトン。令和6年の上位10市町村。「―」はその年の水揚げがないもの。
いくらまで寄付できる?
年収と家族を選ぶと、自己負担2,000円で済む寄付額の目安を出します(計算のしかた)。
上限の目安 約―円
給与だけの人の目安です。ほかの収入がある人や、住宅ローン控除・医療費控除を受ける人は上限が変わります。正確な額は年末調整や住民税の通知で確かめ、少し余裕をもたせて寄付してください。
産地のタラの返礼品
水揚げ量の多い市町村の、楽天ふるさと納税の返礼品です(レビューの多い順)。PR
紋別市水揚げ量 1位
釧路市水揚げ量 2位
網走市水揚げ量 3位
小樽市水揚げ量 4位
羅臼町水揚げ量 5位
返礼品の情報は楽天市場から毎日取り直しています(最終 2026年11月9日)。寄付金額や在庫は、リンク先で確かめてください。
この数字について
- この「タラ」は、統計の たら・すけとうだら・こまい を合わせた数字です。
- 水揚げされた市町村で数えています(属地統計)。漁船の船籍や漁業者の住所の市町村ではありません。
- 数量は漁獲したときの重さです。ただし、かき・うには「むき身」の重さ、海藻(こんぶ・わかめなど)は干し上がりの重さです。
- 海面漁業と浅海養殖業の生産高です(養殖のホタテ・カキなども含みます)。
- 出典:北海道水産林務部「北海道水産現勢」(令和元年〜令和6年の確報)。地図は国土数値情報「行政区域」(国土交通省)を加工して作りました。