北海道のホタテの産地市町村別の水揚げ量ランキング
令和6年に北海道で水揚げされたホタテは409,027トン、金額は884億円でした。いちばん多いのは北見市で49,330トン、全道の12.1%を占めます。2位は紋別市、3位は猿払村です。
全道の水揚げ量409,027トン
金額884億円
水揚げのある市町村49市町村
いちばん多い月7月
地図で見る水揚げ量
色が濃いほど水揚げ量(令和6年、トン)が多い市町村です。市町村を押すと、その市町村のページへ移ります。
- 水揚げなし
- 50まで
- 50〜500
- 500〜5,000
- 5,000〜20,000
- 20,000より多い
市町村別ランキング(令和6年)
| 順位 | 市町村 | 水揚げ量 | 全道の割合 | 金額 | 1kgあたり | 前年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 北見市オホーツク | 49,330t | 12.1% | 103億円 | 209円 | 95% |
| 2 | 紋別市オホーツク | 39,023t | 9.5% | 71.6億円 | 184円 | 96% |
| 3 | 猿払村宗谷 | 36,281t | 8.9% | 72.6億円 | 200円 | 95% |
| 4 | 枝幸町宗谷 | 35,893t | 8.8% | 86.8億円 | 242円 | 130% |
| 5 | 湧別町オホーツク | 33,448t | 8.2% | 67.7億円 | 202円 | 89% |
| 6 | 稚内市宗谷 | 32,248t | 7.9% | 49.8億円 | 154円 | 87% |
| 7 | 八雲町渡島 | 22,609t | 5.5% | 50.6億円 | 224円 | 105% |
| 8 | 雄武町オホーツク | 20,850t | 5.1% | 38.9億円 | 187円 | 92% |
| 9 | 興部町オホーツク | 18,613t | 4.6% | 32.2億円 | 173円 | 99% |
| 10 | 網走市オホーツク | 17,394t | 4.3% | 34.7億円 | 199円 | 88% |
| 11 | 森町渡島 | 15,882t | 3.9% | 26.7億円 | 168円 | 99% |
| 12 | 浜頓別町宗谷 | 15,344t | 3.8% | 28.2億円 | 184円 | 88% |
| 13 | 長万部町渡島 | 14,531t | 3.6% | 25.0億円 | 172円 | 106% |
| 14 | 別海町根室 | 14,470t | 3.5% | 61.7億円 | 426円 | 90% |
| 15 | 佐呂間町オホーツク | 13,848t | 3.4% | 37.7億円 | 273円 | 100% |
| 16 | 鹿部町渡島 | 5,103t | 1.2% | 10.9億円 | 213円 | 96% |
| 17 | 豊浦町胆振 | 4,597t | 1.1% | 8.9億円 | 193円 | 119% |
| 18 | 標津町根室 | 3,817t | 0.9% | 18.1億円 | 473円 | 146% |
| 19 | 洞爺湖町胆振 | 3,281t | 0.8% | 5.5億円 | 167円 | 102% |
| 20 | 伊達市胆振 | 2,720t | 0.7% | 6.2億円 | 229円 | 134% |
| 21 | 根室市根室 | 1,536t | 0.4% | 5.0億円 | 325円 | 622% |
| 22 | 小平町留萌 | 1,246t | 0.3% | 7.6億円 | 610円 | 59% |
| 23 | 遠別町留萌 | 1,217t | 0.3% | 6.9億円 | 568円 | 72% |
| 24 | 苫前町留萌 | 967t | 0.2% | 5.3億円 | 551円 | 81% |
| 25 | 厚真町胆振 | 937t | 0.2% | 3.9億円 | 414円 | 132% |
| 26 | むかわ町胆振 | 809t | 0.2% | 2.9億円 | 362円 | 303% |
| 27 | 羅臼町根室 | 788t | 0.2% | 4.7億円 | 599円 | 83% |
| 28 | 室蘭市胆振 | 427t | 0.1% | 1.4億円 | 328円 | 147% |
| 29 | 泊村後志 | 397t | 0.1% | 2.5億円 | 635円 | 148% |
| 30 | 羽幌町留萌 | 356t | 0.1% | 2.0億円 | 575円 | 65% |
| 31 | 苫小牧市胆振 | 271t | 0.1% | 1.3億円 | 473円 | 361% |
| 32 | 増毛町留萌 | 182t | 0.0% | 1.1億円 | 597円 | 48% |
| 33 | 石狩市石狩 | 126t | 0.0% | 5,585万円 | 443円 | 89% |
| 34 | 小樽市後志 | 109t | 0.0% | 3,931万円 | 361円 | 35% |
| 35 | 斜里町オホーツク | 93t | 0.0% | 1,555万円 | 167円 | 80% |
| 36 | 日高町日高 | 68t | 0.0% | 3,288万円 | 484円 | ― |
| 37 | 神恵内村後志 | 65t | 0.0% | 3,359万円 | 517円 | 63% |
| 38 | せたな町檜山 | 36t | 0.0% | 1,935万円 | 537円 | 52% |
| 39 | 寿都町後志 | 33t | 0.0% | 2,124万円 | 644円 | 300% |
| 40 | 利尻富士町宗谷 | 24t | 0.0% | 1,037万円 | 432円 | 104% |
| 41 | 厚岸町釧路 | 17t | 0.0% | 1,673万円 | 984円 | 243% |
| 42 | 函館市渡島 | 17t | 0.0% | 598万円 | 352円 | ― |
| 43 | 知内町渡島 | 16t | 0.0% | 1,015万円 | 634円 | 57% |
| 44 | 木古内町渡島 | 4t | 0.0% | 365万円 | 912円 | ― |
| 45 | 岩内町後志 | 2t | 0.0% | 194万円 | 968円 | 200% |
| 46 | 釧路町釧路 | 1t | 0.0% | 134万円 | 1,336円 | ― |
| 47 | 乙部町檜山 | 1t | 0.0% | 60万円 | 597円 | 100% |
| 48 | 北斗市渡島 | 0t | 0.0% | 21万円 | ― | ― |
| 49 | 奥尻町檜山 | 0t | 0.0% | 5万円 | ― | ― |
金額は税込み。「1kgあたり」は金額を水揚げ量で割ったもの。前年比は令和5年の水揚げ量に対する割合です。
水揚げの多い月
令和6年の全道の水揚げ量を月ごとに並べました。いちばん多いのは7月(66,586トン)です。
振興局ごとの月別の水揚げ量(トン)
海域によって、水揚げの多い時期がちがいます。色は振興局ごとに、その年でいちばん多い月をいちばん濃くしています。
| 振興局 | 1月 | 2月 | 3月 | 4月 | 5月 | 6月 | 7月 | 8月 | 9月 | 10月 | 11月 | 12月 | 計 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| オホーツク | 3 | 1 | 3,078 | 1.1万 | 8,218 | 3.4万 | 3.9万 | 3.3万 | 2.8万 | 2万 | 1.3万 | 2,964 | 192,600 |
| 宗谷 | 1,771 | 5,645 | 1.2万 | 2.2万 | 2.6万 | 2.1万 | 1.8万 | 9,878 | 3,023 | 24 | 119,792 | ||
| 渡島 | 1,369 | 3,926 | 1.9万 | 2.3万 | 6,345 | 2,844 | 232 | 11 | 115 | 462 | 718 | 58,162 | |
| 根室 | 2,283 | 2,781 | 3,274 | 4,541 | 1,064 | 953 | 462 | 1,106 | 147 | 150 | 957 | 2,891 | 20,609 |
| 胆振 | 874 | 3,027 | 4,517 | 1,255 | 1,319 | 564 | 194 | 70 | 24 | 31 | 141 | 1,026 | 13,042 |
| 留萌 | 58 | 101 | 483 | 100 | 503 | 730 | 851 | 226 | 606 | 224 | 68 | 18 | 3,968 |
| 後志 | 1 | 1 | 146 | 49 | 149 | 168 | 19 | 18 | 12 | 13 | 17 | 14 | 607 |
| 石狩 | 43 | 36 | 7 | 1 | 1 | 12 | 1 | 7 | 7 | 12 | 127 | ||
| 日高 | 44 | 24 | 68 | ||||||||||
| 檜山 | 1 | 14 | 7 | 3 | 7 | 2 | 1 | 35 | |||||
| 釧路 | 6 | 12 | 18 |
水揚げ量の推移(令和元年〜令和6年)
| 市町村 | R元年 | R2年 | R3年 | R4年 | R5年 | R6年 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 北見市 | 42,757 | 49,083 | 44,420 | 45,774 | 52,189 | 49,330 |
| 紋別市 | 30,468 | 33,368 | 38,461 | 40,938 | 40,847 | 39,023 |
| 猿払村 | 48,312 | 45,890 | 51,635 | 43,937 | 38,138 | 36,281 |
| 枝幸町 | 37,708 | 32,446 | 28,675 | 32,630 | 27,514 | 35,893 |
| 湧別町 | 30,001 | 38,439 | 40,883 | 38,362 | 37,440 | 33,448 |
| 稚内市 | 47,149 | 43,129 | 44,336 | 38,713 | 36,861 | 32,248 |
| 八雲町 | 7,581 | 12,471 | 16,187 | 21,612 | 21,528 | 22,609 |
| 雄武町 | 17,565 | 21,130 | 20,507 | 22,197 | 22,585 | 20,850 |
| 興部町 | 18,956 | 21,451 | 20,383 | 19,333 | 18,751 | 18,613 |
| 網走市 | 19,888 | 14,646 | 20,777 | 17,112 | 19,727 | 17,394 |
| 全道 | 391,602 | 420,108 | 443,079 | 436,065 | 419,306 | 409,027 |
単位はトン。令和6年の上位10市町村。「―」はその年の水揚げがないもの。
いくらまで寄付できる?
年収と家族を選ぶと、自己負担2,000円で済む寄付額の目安を出します(計算のしかた)。
上限の目安 約―円
給与だけの人の目安です。ほかの収入がある人や、住宅ローン控除・医療費控除を受ける人は上限が変わります。正確な額は年末調整や住民税の通知で確かめ、少し余裕をもたせて寄付してください。
産地のホタテの返礼品
水揚げ量の多い市町村の、楽天ふるさと納税の返礼品です(レビューの多い順)。PR
北見市水揚げ量 1位
紋別市水揚げ量 2位
猿払村水揚げ量 3位
枝幸町水揚げ量 4位
湧別町水揚げ量 5位
返礼品の情報は楽天市場から毎日取り直しています(最終 2026年11月9日)。寄付金額や在庫は、リンク先で確かめてください。
この数字について
- 水揚げされた市町村で数えています(属地統計)。漁船の船籍や漁業者の住所の市町村ではありません。
- 数量は漁獲したときの重さです。ただし、かき・うには「むき身」の重さ、海藻(こんぶ・わかめなど)は干し上がりの重さです。
- 海面漁業と浅海養殖業の生産高です(養殖のホタテ・カキなども含みます)。
- 出典:北海道水産林務部「北海道水産現勢」(令和元年〜令和6年の確報)。地図は国土数値情報「行政区域」(国土交通省)を加工して作りました。