北海道のカニの産地市町村別の水揚げ量ランキング

令和6年に北海道で水揚げされたカニは8,053トン、金額は113億円でした。いちばん多いのはえりも町で1,659トン、全道の20.6%を占めます。2位は森町、3位は小樽市です。
全道の水揚げ量8,053トン
金額113億円
水揚げのある市町村65市町村
いちばん多い月3月
地図で見る水揚げ量
色が濃いほど水揚げ量(令和6年、トン)が多い市町村です。市町村を押すと、その市町村のページへ移ります。
- 水揚げなし
- 10まで
- 10〜20
- 20〜50
- 50〜200
- 200より多い
市町村別ランキング(令和6年)
| 順位 | 市町村 | 水揚げ量 | 全道の割合 | 金額 | 1kgあたり | 前年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | えりも町日高 たらばがに 5t 毛がに 4t その他のかに 1,650t | 1,659t | 20.6% | 11.3億円 | 683円 | 238% |
| 2 | 森町渡島 たらばがに 9t 毛がに 22t その他のかに 1,534t | 1,565t | 19.4% | 9.1億円 | 578円 | 156% |
| 3 | 小樽市後志 その他のかに 726t | 726t | 9.0% | 1.7億円 | 237円 | 124% |
| 4 | 松前町渡島 その他のかに 650t | 650t | 8.1% | 2.7億円 | 422円 | 108% |
| 5 | 稚内市宗谷 たらばがに 68t 毛がに 190t ずわいがに 4t その他のかに 263t | 525t | 6.5% | 16.7億円 | 3,190円 | 74% |
| 6 | 根室市根室 たらばがに 128t 毛がに 4t 花咲がに 78t その他のかに 221t | 431t | 5.4% | 2.3億円 | 527円 | 102% |
| 7 | 白老町胆振 たらばがに 40t 毛がに 29t その他のかに 266t | 335t | 4.2% | 4.1億円 | 1,219円 | 447% |
| 8 | 江差町檜山 その他のかに 287t | 287t | 3.6% | 9,516万円 | 332円 | 89% |
| 9 | 枝幸町宗谷 たらばがに 36t 毛がに 211t | 247t | 3.1% | 18.4億円 | 7,456円 | 70% |
| 10 | 八雲町渡島 毛がに 18t その他のかに 187t | 205t | 2.5% | 1.8億円 | 889円 | 115% |
| 11 | 様似町日高 毛がに 1t その他のかに 160t | 161t | 2.0% | 7,107万円 | 441円 | 127% |
| 12 | 浜中町釧路 たらばがに 57t 毛がに 10t 花咲がに 63t その他のかに 23t | 153t | 1.9% | 2.2億円 | 1,418円 | 117% |
| 13 | 浜頓別町宗谷 たらばがに 4t 毛がに 130t | 134t | 1.7% | 8.4億円 | 6,256円 | 64% |
| 14 | 別海町根室 その他のかに 107t | 107t | 1.3% | 886万円 | 83円 | 107% |
| 15 | 猿払村宗谷 毛がに 106t | 106t | 1.3% | 7.1億円 | 6,681円 | 62% |
| 16 | 登別市胆振 たらばがに 1t 毛がに 15t その他のかに 81t | 97t | 1.2% | 1.4億円 | 1,470円 | 346% |
| 17 | 広尾町十勝 たらばがに 22t 毛がに 18t その他のかに 35t | 75t | 0.9% | 2.2億円 | 2,984円 | 188% |
| 18 | 函館市渡島 たらばがに 8t ずわいがに 39t その他のかに 2t | 49t | 0.6% | 3,228万円 | 659円 | 4,900% |
| 19 | 鹿部町渡島 たらばがに 22t その他のかに 25t | 47t | 0.6% | 1.0億円 | 2,183円 | ― |
| 20 | 網走市オホーツク たらばがに 5t 毛がに 17t ずわいがに 10t その他のかに 8t | 40t | 0.5% | 1.8億円 | 4,509円 | 74% |
| 21 | 苫小牧市胆振 たらばがに 7t 毛がに 24t その他のかに 8t | 39t | 0.5% | 1.9億円 | 4,788円 | 115% |
| 22 | 雄武町オホーツク 毛がに 38t | 38t | 0.5% | 3.1億円 | 8,289円 | 93% |
| 23 | 石狩市石狩 その他のかに 37t | 37t | 0.5% | 3,949万円 | 1,067円 | 168% |
| 24 | 興部町オホーツク 毛がに 35t | 35t | 0.4% | 2.4億円 | 6,882円 | 146% |
| 25 | 厚岸町釧路 たらばがに 1t 毛がに 5t 花咲がに 29t | 35t | 0.4% | 8,462万円 | 2,418円 | 69% |
| 26 | 室蘭市胆振 毛がに 14t その他のかに 20t | 34t | 0.4% | 1.1億円 | 3,143円 | 110% |
| 27 | 長万部町渡島 毛がに 13t その他のかに 16t | 29t | 0.4% | 7,863万円 | 2,711円 | 126% |
| 28 | 北斗市渡島 その他のかに 24t | 24t | 0.3% | 2,776万円 | 1,157円 | 86% |
| 29 | 豊浦町胆振 毛がに 1t その他のかに 23t | 24t | 0.3% | 994万円 | 414円 | 67% |
| 30 | 白糠町釧路 たらばがに 3t 毛がに 15t 花咲がに 2t | 20t | 0.2% | 1.6億円 | 7,766円 | 71% |
| 31 | 釧路市釧路 毛がに 13t 花咲がに 4t その他のかに 2t | 19t | 0.2% | 1.2億円 | 6,421円 | 83% |
| 32 | 羅臼町根室 毛がに 5t ずわいがに 1t その他のかに 7t | 13t | 0.2% | 3,707万円 | 2,852円 | 325% |
| 33 | 紋別市オホーツク たらばがに 3t 毛がに 8t ずわいがに 1t | 12t | 0.1% | 8,084万円 | 6,737円 | 43% |
| 34 | 浦河町日高 毛がに 1t その他のかに 11t | 12t | 0.1% | 1,187万円 | 990円 | 120% |
| 35 | 余市町後志 その他のかに 12t | 12t | 0.1% | 464万円 | 387円 | 120% |
| 36 | 斜里町オホーツク 毛がに 10t その他のかに 1t | 11t | 0.1% | 7,094万円 | 6,449円 | 138% |
| 37 | 釧路町釧路 毛がに 3t 花咲がに 6t その他のかに 2t | 11t | 0.1% | 2,961万円 | 2,692円 | 58% |
| 38 | むかわ町胆振 毛がに 3t その他のかに 7t | 10t | 0.1% | 2,407万円 | 2,407円 | 250% |
| 39 | 豊頃町十勝 毛がに 9t | 9t | 0.1% | 8,410万円 | 9,345円 | 69% |
| 40 | 大樹町十勝 毛がに 6t その他のかに 2t | 8t | 0.1% | 5,561万円 | 6,951円 | 89% |
| 41 | 日高町日高 毛がに 2t その他のかに 2t | 4t | 0.0% | 1,778万円 | 4,444円 | 133% |
| 42 | 洞爺湖町胆振 毛がに 3t その他のかに 1t | 4t | 0.0% | 1,660万円 | 4,149円 | 36% |
| 43 | 新ひだか町日高 毛がに 1t その他のかに 2t | 3t | 0.0% | 837万円 | 2,788円 | 300% |
| 44 | 天塩町留萌 その他のかに 3t | 3t | 0.0% | 103万円 | 342円 | 300% |
| 45 | 湧別町オホーツク 毛がに 2t | 2t | 0.0% | 1,679万円 | 8,396円 | 50% |
| 46 | 北見市オホーツク 毛がに 2t | 2t | 0.0% | 1,338万円 | 6,689円 | 67% |
| 47 | 伊達市胆振 毛がに 1t その他のかに 1t | 2t | 0.0% | 792万円 | 3,958円 | 100% |
| 48 | 利尻富士町宗谷 毛がに 1t | 1t | 0.0% | 419万円 | 4,189円 | 50% |
| 49 | 積丹町後志 その他のかに 1t | 1t | 0.0% | 50万円 | 496円 | ― |
| 50 | 新冠町日高 | 0t | 0.0% | 306万円 | ― | 0% |
| 51 | 標津町根室 | 0t | 0.0% | 45万円 | ― | 0% |
| 52 | 増毛町留萌 | 0t | 0.0% | 29万円 | ― | ― |
| 53 | 礼文町宗谷 | 0t | 0.0% | 15万円 | ― | ― |
| 54 | 寿都町後志 | 0t | 0.0% | 9万円 | ― | ― |
| 55 | 留萌市留萌 | 0t | 0.0% | 9万円 | ― | ― |
| 56 | 小平町留萌 | 0t | 0.0% | 8万円 | ― | ― |
| 57 | 木古内町渡島 | 0t | 0.0% | 8万円 | ― | ― |
| 58 | 泊村後志 | 0t | 0.0% | 7万円 | ― | ― |
| 59 | 古平町後志 | 0t | 0.0% | 6万円 | ― | 0% |
| 60 | 神恵内村後志 | 0t | 0.0% | 6万円 | ― | ― |
| 61 | 苫前町留萌 | 0t | 0.0% | 2万円 | ― | ― |
| 62 | 島牧村後志 | 0t | 0.0% | 4,000円 | ― | 0% |
| 63 | 岩内町後志 | 0t | 0.0% | 2,000円 | ― | ― |
| 64 | 知内町渡島 | 0t | 0.0% | 1,000円 | ― | ― |
| 65 | 佐呂間町オホーツク | 0t | 0.0% | 1,000円 | ― | ― |
金額は税込み。「1kgあたり」は金額を水揚げ量で割ったもの。前年比は令和5年の水揚げ量に対する割合です。
水揚げの多い月
令和6年の全道の水揚げ量を月ごとに並べました。いちばん多いのは3月(1,281トン)です。
振興局ごとの月別の水揚げ量(トン)
海域によって、水揚げの多い時期がちがいます。色は振興局ごとに、その年でいちばん多い月をいちばん濃くしています。
| 振興局 | 1月 | 2月 | 3月 | 4月 | 5月 | 6月 | 7月 | 8月 | 9月 | 10月 | 11月 | 12月 | 計 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 渡島 | 54 | 11 | 435 | 297 | 215 | 271 | 232 | 88 | 358 | 428 | 150 | 26 | 2,565 |
| 日高 | 78 | 157 | 193 | 250 | 213 | 108 | 96 | 90 | 108 | 162 | 205 | 181 | 1,841 |
| 宗谷 | 24 | 76 | 439 | 308 | 24 | 30 | 25 | 33 | 24 | 18 | 10 | 1,011 | |
| 後志 | 55 | 38 | 63 | 59 | 1 | 2 | 52 | 93 | 94 | 134 | 86 | 61 | 738 |
| 根室 | 5 | 15 | 98 | 85 | 140 | 106 | 73 | 26 | 2 | 550 | |||
| 胆振 | 4 | 4 | 28 | 27 | 20 | 70 | 158 | 59 | 65 | 72 | 31 | 6 | 544 |
| 檜山 | 52 | 77 | 31 | 41 | 61 | 26 | 288 | ||||||
| 釧路 | 3 | 8 | 6 | 58 | 3 | 43 | 49 | 20 | 19 | 3 | 1 | 21 | 234 |
| オホーツク | 48 | 53 | 20 | 6 | 1 | 3 | 5 | 2 | 2 | 1 | 141 | ||
| 十勝 | 16 | 13 | 1 | 9 | 50 | 89 | |||||||
| 石狩 | 5 | 6 | 5 | 5 | 5 | 5 | 2 | 5 | 38 | ||||
| 留萌 | 1 | 1 | 2 |
水揚げ量の推移(令和元年〜令和6年)
| 市町村 | R元年 | R2年 | R3年 | R4年 | R5年 | R6年 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| えりも町 | 43 | 44 | 26 | 19 | 696 | 1,659 |
| 森町 | 195 | 107 | 240 | 363 | 1,005 | 1,565 |
| 小樽市 | 586 | 583 | 628 | 654 | 587 | 726 |
| 松前町 | 551 | 577 | 600 | 600 | 600 | 650 |
| 稚内市 | 854 | 795 | 819 | 787 | 710 | 525 |
| 根室市 | 484 | 406 | 341 | 274 | 421 | 431 |
| 白老町 | 15 | 29 | 34 | 39 | 75 | 335 |
| 江差町 | 531 | 319 | 323 | 573 | 321 | 287 |
| 枝幸町 | 221 | 153 | 428 | 433 | 354 | 247 |
| 八雲町 | 116 | 53 | 74 | 60 | 179 | 205 |
| 全道 | 5,252 | 4,141 | 4,718 | 5,109 | 6,291 | 8,053 |
単位はトン。令和6年の上位10市町村。「―」はその年の水揚げがないもの。
いくらまで寄付できる?
年収と家族を選ぶと、自己負担2,000円で済む寄付額の目安を出します(計算のしかた)。
上限の目安 約―円
給与だけの人の目安です。ほかの収入がある人や、住宅ローン控除・医療費控除を受ける人は上限が変わります。正確な額は年末調整や住民税の通知で確かめ、少し余裕をもたせて寄付してください。
産地のカニの返礼品
水揚げ量の多い市町村の、楽天ふるさと納税の返礼品です(レビューの多い順)。PR
えりも町水揚げ量 1位
森町水揚げ量 2位
小樽市水揚げ量 3位
稚内市水揚げ量 5位
返礼品の情報は楽天市場から毎日取り直しています(最終 2026年11月9日)。寄付金額や在庫は、リンク先で確かめてください。
この数字について
- この「カニ」は、統計の たらばがに・毛がに・花咲がに・ずわいがに・その他のかに を合わせた数字です。
- 水揚げされた市町村で数えています(属地統計)。漁船の船籍や漁業者の住所の市町村ではありません。
- 数量は漁獲したときの重さです。ただし、かき・うには「むき身」の重さ、海藻(こんぶ・わかめなど)は干し上がりの重さです。
- 海面漁業と浅海養殖業の生産高です(養殖のホタテ・カキなども含みます)。
- 出典:北海道水産林務部「北海道水産現勢」(令和元年〜令和6年の確報)。地図は国土数値情報「行政区域」(国土交通省)を加工して作りました。