北海道のソイの産地市町村別の水揚げ量ランキング
令和6年に北海道で水揚げされたソイは1,671トン、金額は3.3億円でした。いちばん多いのは羅臼町で404トン、全道の24.2%を占めます。2位は函館市、3位は礼文町です。
全道の水揚げ量1,671トン
金額3.3億円
水揚げのある市町村74市町村
いちばん多い月5月
地図で見る水揚げ量
色が濃いほど水揚げ量(令和6年、トン)が多い市町村です。市町村を押すと、その市町村のページへ移ります。
- 水揚げなし
- 5まで
- 5〜10
- 10〜20
- 20〜50
- 50より多い
市町村別ランキング(令和6年)
| 順位 | 市町村 | 水揚げ量 | 全道の割合 | 金額 | 1kgあたり | 前年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 羅臼町根室 | 404t | 24.2% | 3,003万円 | 74円 | 88% |
| 2 | 函館市渡島 | 148t | 8.9% | 7,060万円 | 477円 | 113% |
| 3 | 礼文町宗谷 | 98t | 5.9% | 703万円 | 72円 | 84% |
| 4 | 根室市根室 | 92t | 5.5% | 2,148万円 | 234円 | 84% |
| 5 | 古平町後志 | 62t | 3.7% | 1,401万円 | 226円 | 132% |
| 6 | 積丹町後志 | 58t | 3.5% | 1,253万円 | 216円 | 107% |
| 7 | 紋別市オホーツク | 58t | 3.5% | 357万円 | 62円 | 98% |
| 8 | 寿都町後志 | 44t | 2.6% | 1,001万円 | 227円 | 200% |
| 9 | 島牧村後志 | 42t | 2.5% | 1,090万円 | 259円 | 102% |
| 10 | 石狩市石狩 | 37t | 2.2% | 464万円 | 125円 | 132% |
| 11 | 利尻富士町宗谷 | 36t | 2.2% | 1,941万円 | 539円 | 200% |
| 12 | 岩内町後志 | 36t | 2.2% | 416万円 | 116円 | 113% |
| 13 | 湧別町オホーツク | 33t | 2.0% | 105万円 | 32円 | 73% |
| 14 | 浦河町日高 | 22t | 1.3% | 220万円 | 100円 | 51% |
| 15 | 枝幸町宗谷 | 22t | 1.3% | 96万円 | 44円 | 110% |
| 16 | 興部町オホーツク | 22t | 1.3% | 82万円 | 37円 | 71% |
| 17 | 雄武町オホーツク | 22t | 1.3% | 62万円 | 28円 | 52% |
| 18 | 森町渡島 | 20t | 1.2% | 438万円 | 219円 | 57% |
| 19 | 八雲町渡島 | 20t | 1.2% | 271万円 | 136円 | 80% |
| 20 | 豊浦町胆振 | 20t | 1.2% | 102万円 | 51円 | 118% |
| 21 | 小平町留萌 | 20t | 1.2% | 100万円 | 50円 | 111% |
| 22 | 新ひだか町日高 | 19t | 1.1% | 349万円 | 183円 | 76% |
| 23 | 奥尻町檜山 | 18t | 1.1% | 1,467万円 | 815円 | 120% |
| 24 | 日高町日高 | 18t | 1.1% | 177万円 | 98円 | 82% |
| 25 | 斜里町オホーツク | 18t | 1.1% | 131万円 | 73円 | 19% |
| 26 | 北見市オホーツク | 16t | 1.0% | 96万円 | 60円 | 67% |
| 27 | 余市町後志 | 14t | 0.8% | 372万円 | 266円 | 100% |
| 28 | えりも町日高 | 13t | 0.8% | 86万円 | 66円 | 108% |
| 29 | 知内町渡島 | 12t | 0.7% | 1,521万円 | 1,268円 | 57% |
| 30 | 神恵内村後志 | 12t | 0.7% | 715万円 | 596円 | 133% |
| 31 | せたな町檜山 | 12t | 0.7% | 342万円 | 285円 | 150% |
| 32 | 稚内市宗谷 | 12t | 0.7% | 277万円 | 231円 | 67% |
| 33 | 泊村後志 | 12t | 0.7% | 178万円 | 148円 | 150% |
| 34 | 留萌市留萌 | 12t | 0.7% | 108万円 | 90円 | 240% |
| 35 | 白老町胆振 | 11t | 0.7% | 216万円 | 196円 | 92% |
| 36 | 長万部町渡島 | 10t | 0.6% | 49万円 | 49円 | 83% |
| 37 | 江差町檜山 | 9t | 0.5% | 624万円 | 694円 | 100% |
| 38 | 利尻町宗谷 | 9t | 0.5% | 570万円 | 633円 | 150% |
| 39 | 新冠町日高 | 9t | 0.5% | 141万円 | 156円 | 69% |
| 40 | 釧路町釧路 | 8t | 0.5% | 251万円 | 313円 | 160% |
| 41 | 苫小牧市胆振 | 8t | 0.5% | 210万円 | 262円 | 73% |
| 42 | 標津町根室 | 8t | 0.5% | 41万円 | 51円 | 73% |
| 43 | 福島町渡島 | 7t | 0.4% | 550万円 | 785円 | 117% |
| 44 | 様似町日高 | 7t | 0.4% | 58万円 | 82円 | 117% |
| 45 | 松前町渡島 | 6t | 0.4% | 663万円 | 1,105円 | 67% |
| 46 | 北斗市渡島 | 6t | 0.4% | 213万円 | 355円 | 86% |
| 47 | 羽幌町留萌 | 5t | 0.3% | 231万円 | 462円 | 100% |
| 48 | 室蘭市胆振 | 5t | 0.3% | 168万円 | 336円 | 71% |
| 49 | 鹿部町渡島 | 5t | 0.3% | 104万円 | 207円 | 100% |
| 50 | 増毛町留萌 | 5t | 0.3% | 87万円 | 173円 | 100% |
| 51 | 伊達市胆振 | 5t | 0.3% | 61万円 | 121円 | 100% |
| 52 | 登別市胆振 | 5t | 0.3% | 50万円 | 100円 | 83% |
| 53 | 白糠町釧路 | 5t | 0.3% | 31万円 | 62円 | 167% |
| 54 | 浜頓別町宗谷 | 5t | 0.3% | 9万円 | 18円 | 500% |
| 55 | 上ノ国町檜山 | 4t | 0.2% | 184万円 | 461円 | 133% |
| 56 | 苫前町留萌 | 3t | 0.2% | 117万円 | 391円 | 75% |
| 57 | 大樹町十勝 | 3t | 0.2% | 50万円 | 166円 | 150% |
| 58 | 天塩町留萌 | 2t | 0.1% | 76万円 | 382円 | 67% |
| 59 | 浜中町釧路 | 2t | 0.1% | 58万円 | 291円 | 100% |
| 60 | 釧路市釧路 | 2t | 0.1% | 53万円 | 267円 | 100% |
| 61 | 木古内町渡島 | 2t | 0.1% | 52万円 | 261円 | 200% |
| 62 | 乙部町檜山 | 2t | 0.1% | 36万円 | 182円 | ― |
| 63 | 小樽市後志 | 2t | 0.1% | 22万円 | 112円 | 67% |
| 64 | 網走市オホーツク | 1t | 0.1% | 67万円 | 671円 | 100% |
| 65 | 厚岸町釧路 | 1t | 0.1% | 20万円 | 202円 | 100% |
| 66 | 浦幌町十勝 | 1t | 0.1% | 19万円 | 190円 | ― |
| 67 | むかわ町胆振 | 1t | 0.1% | 10万円 | 97円 | 100% |
| 68 | 洞爺湖町胆振 | 1t | 0.1% | 10万円 | 96円 | 100% |
| 69 | 佐呂間町オホーツク | 1t | 0.1% | 6万円 | 55円 | ― |
| 70 | 猿払村宗谷 | 1t | 0.1% | 5万円 | 48円 | 25% |
| 71 | 遠別町留萌 | 0t | 0.0% | 6万円 | ― | 0% |
| 72 | 別海町根室 | 0t | 0.0% | 8,000円 | ― | 0% |
| 73 | 豊頃町十勝 | 0t | 0.0% | 6,000円 | ― | ― |
| 74 | 初山別村留萌 | 0t | 0.0% | 2,000円 | ― | 0% |
金額は税込み。「1kgあたり」は金額を水揚げ量で割ったもの。前年比は令和5年の水揚げ量に対する割合です。
水揚げの多い月
令和6年の全道の水揚げ量を月ごとに並べました。いちばん多いのは5月(296トン)です。
振興局ごとの月別の水揚げ量(トン)
海域によって、水揚げの多い時期がちがいます。色は振興局ごとに、その年でいちばん多い月をいちばん濃くしています。
| 振興局 | 1月 | 2月 | 3月 | 4月 | 5月 | 6月 | 7月 | 8月 | 9月 | 10月 | 11月 | 12月 | 計 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 根室 | 30 | 10 | 10 | 56 | 87 | 73 | 38 | 21 | 17 | 33 | 71 | 59 | 505 |
| 後志 | 23 | 15 | 36 | 43 | 45 | 39 | 20 | 8 | 9 | 9 | 14 | 22 | 283 |
| 渡島 | 23 | 18 | 12 | 24 | 35 | 33 | 12 | 8 | 9 | 12 | 21 | 30 | 237 |
| 宗谷 | 1 | 2 | 3 | 2 | 25 | 59 | 32 | 15 | 7 | 11 | 24 | 1 | 182 |
| オホーツク | 2 | 12 | 18 | 3 | 21 | 79 | 37 | 172 | |||||
| 日高 | 6 | 2 | 1 | 17 | 14 | 4 | 2 | 2 | 19 | 16 | 7 | 90 | |
| 胆振 | 3 | 3 | 2 | 9 | 18 | 1 | 1 | 5 | 6 | 7 | 55 | ||
| 留萌 | 2 | 2 | 29 | 8 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | 48 | |||
| 檜山 | 2 | 4 | 6 | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 4 | 5 | 4 | 2 | 44 |
| 石狩 | 1 | 2 | 29 | 3 | 1 | 36 | |||||||
| 釧路 | 1 | 3 | 3 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 16 | ||||
| 十勝 | 1 | 1 | 2 |
水揚げ量の推移(令和元年〜令和6年)
| 市町村 | R元年 | R2年 | R3年 | R4年 | R5年 | R6年 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 羅臼町 | 505 | 423 | 391 | 385 | 458 | 404 |
| 函館市 | 175 | 149 | 125 | 126 | 131 | 148 |
| 礼文町 | 135 | 144 | 91 | 97 | 117 | 98 |
| 根室市 | 79 | 84 | 174 | 98 | 110 | 92 |
| 古平町 | 96 | 58 | 117 | 45 | 47 | 62 |
| 積丹町 | 142 | 115 | 82 | 83 | 54 | 58 |
| 紋別市 | 52 | 65 | 56 | 88 | 59 | 58 |
| 寿都町 | 28 | 25 | 30 | 21 | 22 | 44 |
| 島牧村 | 60 | 40 | 51 | 35 | 41 | 42 |
| 石狩市 | 22 | 16 | 11 | 11 | 28 | 37 |
| 全道 | 2,246 | 2,084 | 2,019 | 1,885 | 1,846 | 1,671 |
単位はトン。令和6年の上位10市町村。「―」はその年の水揚げがないもの。
いくらまで寄付できる?
年収と家族を選ぶと、自己負担2,000円で済む寄付額の目安を出します(計算のしかた)。
上限の目安 約―円
給与だけの人の目安です。ほかの収入がある人や、住宅ローン控除・医療費控除を受ける人は上限が変わります。正確な額は年末調整や住民税の通知で確かめ、少し余裕をもたせて寄付してください。
産地のソイの返礼品
水揚げ量の多い市町村の、楽天ふるさと納税の返礼品です(レビューの多い順)。PR
羅臼町水揚げ量 1位
返礼品の情報は楽天市場から毎日取り直しています(最終 2026年11月9日)。寄付金額や在庫は、リンク先で確かめてください。
この数字について
- 水揚げされた市町村で数えています(属地統計)。漁船の船籍や漁業者の住所の市町村ではありません。
- 数量は漁獲したときの重さです。ただし、かき・うには「むき身」の重さ、海藻(こんぶ・わかめなど)は干し上がりの重さです。
- 海面漁業と浅海養殖業の生産高です(養殖のホタテ・カキなども含みます)。
- 出典:北海道水産林務部「北海道水産現勢」(令和元年〜令和6年の確報)。地図は国土数値情報「行政区域」(国土交通省)を加工して作りました。