北海道のサケ・マスの産地市町村別の水揚げ量ランキング
令和6年に北海道で水揚げされたサケ・マスは49,628トン、金額は505億円でした。いちばん多いのは斜里町で14,480トン、全道の29.2%を占めます。2位は網走市、3位は羅臼町です。
全道の水揚げ量49,628トン
金額505億円
水揚げのある市町村75市町村
いちばん多い月10月
地図で見る水揚げ量
色が濃いほど水揚げ量(令和6年、トン)が多い市町村です。市町村を押すと、その市町村のページへ移ります。
- 水揚げなし
- 50まで
- 50〜100
- 100〜200
- 200〜1,000
- 1,000より多い
市町村別ランキング(令和6年)
| 順位 | 市町村 | 水揚げ量 | 全道の割合 | 金額 | 1kgあたり | 前年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 斜里町オホーツク さけ 14,406t ます 74t | 14,480t | 29.2% | 148億円 | 1,023円 | 107% |
| 2 | 網走市オホーツク さけ 6,866t ます 26t | 6,892t | 13.9% | 71.8億円 | 1,042円 | 83% |
| 3 | 羅臼町根室 さけ 4,251t ます 141t | 4,392t | 8.8% | 47.5億円 | 1,082円 | 150% |
| 4 | 北見市オホーツク さけ 2,573t ます 28t | 2,601t | 5.2% | 28.3億円 | 1,088円 | 80% |
| 5 | 枝幸町宗谷 さけ 2,135t ます 10t | 2,145t | 4.3% | 23.4億円 | 1,092円 | 49% |
| 6 | 標津町根室 さけ 1,820t ます 16t | 1,836t | 3.7% | 19.5億円 | 1,061円 | 109% |
| 7 | 紋別市オホーツク さけ 1,585t ます 24t | 1,609t | 3.2% | 18.0億円 | 1,118円 | 49% |
| 8 | 別海町根室 さけ 1,597t ます 7t | 1,604t | 3.2% | 17.1億円 | 1,064円 | 85% |
| 9 | 湧別町オホーツク さけ 1,111t ます 28t | 1,139t | 2.3% | 12.4億円 | 1,092円 | 58% |
| 10 | 根室市根室 さけ 924t ます 196t | 1,120t | 2.3% | 10.8億円 | 968円 | 69% |
| 11 | 石狩市石狩 さけ 843t ます 46t | 889t | 1.8% | 10.3億円 | 1,160円 | 69% |
| 12 | 雄武町オホーツク さけ 873t ます 7t | 880t | 1.8% | 10.0億円 | 1,132円 | 35% |
| 13 | 興部町オホーツク さけ 842t ます 4t | 846t | 1.7% | 9.3億円 | 1,093円 | 40% |
| 14 | 釧路町釧路 さけ 461t ます 317t | 778t | 1.6% | 6.3億円 | 810円 | 208% |
| 15 | 白糠町釧路 さけ 612t ます 40t | 652t | 1.3% | 6.1億円 | 932円 | 70% |
| 16 | 猿払村宗谷 さけ 620t ます 3t | 623t | 1.3% | 5.6億円 | 891円 | 52% |
| 17 | えりも町日高 さけ 267t ます 226t | 493t | 1.0% | 3.8億円 | 769円 | 207% |
| 18 | 稚内市宗谷 さけ 479t ます 1t | 480t | 1.0% | 4.5億円 | 937円 | 46% |
| 19 | 浜頓別町宗谷 さけ 457t | 457t | 0.9% | 4.2億円 | 929円 | 49% |
| 20 | 佐呂間町オホーツク さけ 444t ます 1t | 445t | 0.9% | 4.4億円 | 998円 | 61% |
| 21 | 浦河町日高 さけ 87t ます 340t | 427t | 0.9% | 2.3億円 | 541円 | 142% |
| 22 | 広尾町十勝 さけ 281t ます 89t | 370t | 0.7% | 3.6億円 | 974円 | 170% |
| 23 | 天塩町留萌 さけ 363t ます 5t | 368t | 0.7% | 3.6億円 | 977円 | 57% |
| 24 | 新ひだか町日高 さけ 100t ます 193t | 293t | 0.6% | 1.6億円 | 543円 | 133% |
| 25 | 浜中町釧路 さけ 256t ます 32t | 288t | 0.6% | 2.7億円 | 929円 | 107% |
| 26 | 浦幌町十勝 さけ 276t | 276t | 0.6% | 2.6億円 | 950円 | 60% |
| 27 | 豊頃町十勝 さけ 239t | 239t | 0.5% | 2.2億円 | 922円 | 50% |
| 28 | 白老町胆振 さけ 97t ます 127t | 224t | 0.5% | 1.2億円 | 523円 | 127% |
| 29 | 様似町日高 さけ 55t ます 154t | 209t | 0.4% | 1.3億円 | 626円 | 125% |
| 30 | 函館市渡島 さけ 22t ます 139t | 161t | 0.3% | 1.4億円 | 863円 | 70% |
| 31 | 礼文町宗谷 さけ 154t ます 5t | 159t | 0.3% | 1.5億円 | 918円 | 41% |
| 32 | 大樹町十勝 さけ 129t ます 23t | 152t | 0.3% | 1.4億円 | 915円 | 63% |
| 33 | 寿都町後志 さけ 69t ます 73t | 142t | 0.3% | 1.2億円 | 861円 | 94% |
| 34 | 岩内町後志 さけ 86t ます 32t | 118t | 0.2% | 1.1億円 | 943円 | 67% |
| 35 | 釧路市釧路 さけ 65t ます 53t | 118t | 0.2% | 9,597万円 | 813円 | 98% |
| 36 | 余市町後志 さけ 111t ます 5t | 116t | 0.2% | 1.3億円 | 1,113円 | 99% |
| 37 | 古平町後志 さけ 100t ます 9t | 109t | 0.2% | 1.2億円 | 1,142円 | 103% |
| 38 | 利尻富士町宗谷 さけ 109t | 109t | 0.2% | 8,607万円 | 790円 | 73% |
| 39 | 登別市胆振 さけ 19t ます 87t | 106t | 0.2% | 5,125万円 | 483円 | 161% |
| 40 | せたな町檜山 さけ 82t ます 15t | 97t | 0.2% | 8,272万円 | 853円 | 88% |
| 41 | 苫小牧市胆振 さけ 61t ます 26t | 87t | 0.2% | 7,871万円 | 905円 | 73% |
| 42 | 小樽市後志 さけ 76t ます 4t | 80t | 0.2% | 8,787万円 | 1,098円 | 78% |
| 43 | 増毛町留萌 さけ 74t ます 4t | 78t | 0.2% | 8,268万円 | 1,060円 | 48% |
| 44 | 泊村後志 さけ 31t ます 41t | 72t | 0.1% | 5,946万円 | 826円 | 70% |
| 45 | 厚岸町釧路 さけ 36t ます 26t | 62t | 0.1% | 6,510万円 | 1,050円 | 47% |
| 46 | 八雲町渡島 さけ 29t ます 30t | 59t | 0.1% | 4,440万円 | 753円 | 100% |
| 47 | 室蘭市胆振 さけ 10t ます 47t | 57t | 0.1% | 3,304万円 | 580円 | 106% |
| 48 | 初山別村留萌 さけ 56t | 56t | 0.1% | 5,350万円 | 955円 | 41% |
| 49 | 伊達市胆振 さけ 15t ます 41t | 56t | 0.1% | 2,804万円 | 501円 | 170% |
| 50 | 豊富町宗谷 さけ 51t | 51t | 0.1% | 4,925万円 | 966円 | 48% |
| 51 | 豊浦町胆振 さけ 22t ます 20t | 42t | 0.1% | 2,744万円 | 653円 | 120% |
| 52 | 羽幌町留萌 さけ 40t | 40t | 0.1% | 3,690万円 | 922円 | 39% |
| 53 | 日高町日高 さけ 10t ます 30t | 40t | 0.1% | 2,005万円 | 501円 | 58% |
| 54 | 島牧村後志 さけ 26t ます 12t | 38t | 0.1% | 3,232万円 | 850円 | 34% |
| 55 | 小平町留萌 さけ 35t | 35t | 0.1% | 3,420万円 | 977円 | 49% |
| 56 | 長万部町渡島 さけ 34t | 34t | 0.1% | 2,927万円 | 861円 | 110% |
| 57 | 留萌市留萌 さけ 33t | 33t | 0.1% | 3,592万円 | 1,089円 | 56% |
| 58 | 新冠町日高 さけ 32t | 32t | 0.1% | 3,185万円 | 995円 | 62% |
| 59 | 積丹町後志 さけ 25t ます 7t | 32t | 0.1% | 2,613万円 | 816円 | 53% |
| 60 | 神恵内村後志 さけ 8t ます 22t | 30t | 0.1% | 1,923万円 | 641円 | 58% |
| 61 | 北斗市渡島 さけ 13t ます 14t | 27t | 0.1% | 2,444万円 | 905円 | 41% |
| 62 | 遠別町留萌 さけ 25t | 25t | 0.1% | 2,331万円 | 932円 | 83% |
| 63 | むかわ町胆振 さけ 21t | 21t | 0.0% | 1,939万円 | 923円 | 78% |
| 64 | 江差町檜山 さけ 5t ます 16t | 21t | 0.0% | 1,929万円 | 918円 | 95% |
| 65 | 上ノ国町檜山 さけ 2t ます 14t | 16t | 0.0% | 1,594万円 | 996円 | 100% |
| 66 | 乙部町檜山 さけ 3t ます 13t | 16t | 0.0% | 1,128万円 | 705円 | 200% |
| 67 | 奥尻町檜山 ます 14t | 14t | 0.0% | 935万円 | 668円 | 88% |
| 68 | 福島町渡島 ます 8t | 8t | 0.0% | 586万円 | 733円 | 33% |
| 69 | 森町渡島 さけ 6t ます 1t | 7t | 0.0% | 514万円 | 734円 | 54% |
| 70 | 木古内町渡島 さけ 3t ます 3t | 6t | 0.0% | 503万円 | 838円 | 75% |
| 71 | 洞爺湖町胆振 さけ 4t | 4t | 0.0% | 381万円 | 953円 | 133% |
| 72 | 苫前町留萌 さけ 3t | 3t | 0.0% | 257万円 | 857円 | 75% |
| 73 | 知内町渡島 ます 2t | 2t | 0.0% | 191万円 | 956円 | 67% |
| 74 | 鹿部町渡島 さけ 1t ます 1t | 2t | 0.0% | 159万円 | 794円 | 29% |
| 75 | 松前町渡島 | 0t | 0.0% | 9万円 | ― | 0% |
金額は税込み。「1kgあたり」は金額を水揚げ量で割ったもの。前年比は令和5年の水揚げ量に対する割合です。
水揚げの多い月
令和6年の全道の水揚げ量を月ごとに並べました。いちばん多いのは10月(25,546トン)です。
振興局ごとの月別の水揚げ量(トン)
海域によって、水揚げの多い時期がちがいます。色は振興局ごとに、その年でいちばん多い月をいちばん濃くしています。
| 振興局 | 1月 | 2月 | 3月 | 4月 | 5月 | 6月 | 7月 | 8月 | 9月 | 10月 | 11月 | 12月 | 計 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| オホーツク | 5 | 106 | 58 | 11 | 215 | 1万 | 1.6万 | 1,991 | 28,892 | ||||
| 根室 | 68 | 16 | 9 | 44 | 135 | 228 | 25 | 124 | 2,017 | 5,493 | 781 | 13 | 8,953 |
| 宗谷 | 1 | 1 | 8 | 5 | 2 | 186 | 2,655 | 1,144 | 20 | 4,022 | |||
| 釧路 | 21 | 128 | 407 | 12 | 9 | 462 | 739 | 121 | 1,899 | ||||
| 日高 | 3 | 25 | 751 | 189 | 1 | 147 | 287 | 91 | 1,494 | ||||
| 十勝 | 22 | 22 | 16 | 6 | 10 | 40 | 2 | 495 | 381 | 41 | 1,035 | ||
| 石狩 | 10 | 25 | 10 | 339 | 501 | 3 | 888 | ||||||
| 後志 | 1 | 1 | 15 | 140 | 44 | 6 | 1 | 310 | 220 | 1 | 1 | 740 | |
| 留萌 | 3 | 2 | 4 | 327 | 303 | 639 | |||||||
| 胆振 | 2 | 44 | 4 | 60 | 220 | 25 | 41 | 109 | 79 | 13 | 597 | ||
| 渡島 | 2 | 34 | 37 | 89 | 30 | 10 | 1 | 13 | 67 | 19 | 5 | 307 | |
| 檜山 | 4 | 19 | 33 | 15 | 12 | 80 | 163 |
水揚げ量の推移(令和元年〜令和6年)
| 市町村 | R元年 | R2年 | R3年 | R4年 | R5年 | R6年 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 斜里町 | 8,221 | 7,204 | 5,196 | 11,908 | 13,518 | 14,480 |
| 網走市 | 5,143 | 6,168 | 5,374 | 7,776 | 8,349 | 6,892 |
| 羅臼町 | 2,345 | 2,088 | 2,045 | 3,910 | 2,927 | 4,392 |
| 北見市 | 2,366 | 3,113 | 3,573 | 4,896 | 3,238 | 2,601 |
| 枝幸町 | 2,979 | 4,019 | 5,821 | 7,712 | 4,345 | 2,145 |
| 標津町 | 2,320 | 1,455 | 1,886 | 2,859 | 1,680 | 1,836 |
| 紋別市 | 1,941 | 2,567 | 3,558 | 4,776 | 3,270 | 1,609 |
| 別海町 | 3,078 | 1,184 | 1,154 | 2,193 | 1,881 | 1,604 |
| 湧別町 | 1,341 | 1,681 | 2,380 | 3,145 | 1,953 | 1,139 |
| 根室市 | 2,095 | 1,553 | 1,441 | 1,504 | 1,632 | 1,120 |
| 全道 | 54,967 | 57,835 | 56,549 | 86,692 | 60,819 | 49,628 |
単位はトン。令和6年の上位10市町村。「―」はその年の水揚げがないもの。
いくらまで寄付できる?
年収と家族を選ぶと、自己負担2,000円で済む寄付額の目安を出します(計算のしかた)。
上限の目安 約―円
給与だけの人の目安です。ほかの収入がある人や、住宅ローン控除・医療費控除を受ける人は上限が変わります。正確な額は年末調整や住民税の通知で確かめ、少し余裕をもたせて寄付してください。
産地のサケ・マスの返礼品
水揚げ量の多い市町村の、楽天ふるさと納税の返礼品です(レビューの多い順)。PR
斜里町水揚げ量 1位
網走市水揚げ量 2位
羅臼町水揚げ量 3位
北見市水揚げ量 4位
枝幸町水揚げ量 5位
返礼品の情報は楽天市場から毎日取り直しています(最終 2026年11月9日)。寄付金額や在庫は、リンク先で確かめてください。
この数字について
- この「サケ・マス」は、統計の さけ・ます を合わせた数字です。
- 水揚げされた市町村で数えています(属地統計)。漁船の船籍や漁業者の住所の市町村ではありません。
- 数量は漁獲したときの重さです。ただし、かき・うには「むき身」の重さ、海藻(こんぶ・わかめなど)は干し上がりの重さです。
- 海面漁業と浅海養殖業の生産高です(養殖のホタテ・カキなども含みます)。
- 出典:北海道水産林務部「北海道水産現勢」(令和元年〜令和6年の確報)。地図は国土数値情報「行政区域」(国土交通省)を加工して作りました。