北海道のニシンの産地市町村別の水揚げ量ランキング
令和6年に北海道で水揚げされたニシンは21,054トン、金額は34.3億円でした。いちばん多いのは紋別市で4,200トン、全道の19.9%を占めます。2位は石狩市、3位は函館市です。
全道の水揚げ量21,054トン
金額34.3億円
水揚げのある市町村65市町村
いちばん多い月4月
地図で見る水揚げ量
色が濃いほど水揚げ量(令和6年、トン)が多い市町村です。市町村を押すと、その市町村のページへ移ります。
- 水揚げなし
- 10まで
- 10〜50
- 50〜200
- 200〜500
- 500より多い
市町村別ランキング(令和6年)
| 順位 | 市町村 | 水揚げ量 | 全道の割合 | 金額 | 1kgあたり | 前年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 紋別市オホーツク | 4,200t | 19.9% | 1.6億円 | 38円 | 203% |
| 2 | 石狩市石狩 | 3,022t | 14.4% | 9.4億円 | 312円 | 145% |
| 3 | 函館市渡島 | 2,356t | 11.2% | 1.1億円 | 45円 | 163% |
| 4 | 標津町根室 | 1,607t | 7.6% | 2.1億円 | 129円 | 45% |
| 5 | 別海町根室 | 1,044t | 5.0% | 1.8億円 | 174円 | 91% |
| 6 | 根室市根室 | 924t | 4.4% | 7,562万円 | 82円 | 66% |
| 7 | 小樽市後志 | 837t | 4.0% | 2.4億円 | 281円 | 119% |
| 8 | 枝幸町宗谷 | 720t | 3.4% | 1.5億円 | 205円 | 118% |
| 9 | 羽幌町留萌 | 712t | 3.4% | 2.3億円 | 326円 | 131% |
| 10 | 寿都町後志 | 530t | 2.5% | 3,989万円 | 75円 | 841% |
| 11 | 苫前町留萌 | 389t | 1.8% | 1.3億円 | 325円 | 102% |
| 12 | 網走市オホーツク | 360t | 1.7% | 1.4億円 | 389円 | 97% |
| 13 | 厚岸町釧路 | 331t | 1.6% | 3,372万円 | 102円 | 179% |
| 14 | 湧別町オホーツク | 311t | 1.5% | 9,497万円 | 305円 | 79% |
| 15 | 羅臼町根室 | 300t | 1.4% | 3,278万円 | 109円 | 135% |
| 16 | 小平町留萌 | 268t | 1.3% | 1.1億円 | 411円 | 87% |
| 17 | 古平町後志 | 262t | 1.2% | 3,072万円 | 117円 | 228% |
| 18 | 余市町後志 | 248t | 1.2% | 8,382万円 | 338円 | 78% |
| 19 | 北斗市渡島 | 236t | 1.1% | 6,740万円 | 286円 | 61% |
| 20 | 泊村後志 | 216t | 1.0% | 705万円 | 33円 | 270% |
| 21 | 利尻富士町宗谷 | 209t | 1.0% | 4,087万円 | 196円 | 380% |
| 22 | 増毛町留萌 | 205t | 1.0% | 5,998万円 | 293円 | 103% |
| 23 | 留萌市留萌 | 179t | 0.9% | 6,970万円 | 389円 | 89% |
| 24 | 北見市オホーツク | 171t | 0.8% | 5,549万円 | 324円 | 90% |
| 25 | 礼文町宗谷 | 156t | 0.7% | 881万円 | 56円 | 90% |
| 26 | えりも町日高 | 140t | 0.7% | 199万円 | 14円 | 175% |
| 27 | 島牧村後志 | 116t | 0.6% | 390万円 | 34円 | 1,450% |
| 28 | 興部町オホーツク | 107t | 0.5% | 2,180万円 | 204円 | 130% |
| 29 | 浜中町釧路 | 102t | 0.5% | 471万円 | 46円 | 185% |
| 30 | 室蘭市胆振 | 92t | 0.4% | 920万円 | 100円 | 135% |
| 31 | 天塩町留萌 | 77t | 0.4% | 2,694万円 | 350円 | 214% |
| 32 | 八雲町渡島 | 69t | 0.3% | 455万円 | 66円 | 150% |
| 33 | 釧路町釧路 | 61t | 0.3% | 195万円 | 32円 | 235% |
| 34 | 岩内町後志 | 51t | 0.2% | 329万円 | 64円 | 638% |
| 35 | 森町渡島 | 50t | 0.2% | 397万円 | 79円 | 114% |
| 36 | 釧路市釧路 | 45t | 0.2% | 192万円 | 43円 | 300% |
| 37 | 苫小牧市胆振 | 44t | 0.2% | 911万円 | 207円 | 367% |
| 38 | 初山別村留萌 | 43t | 0.2% | 1,419万円 | 330円 | 116% |
| 39 | 積丹町後志 | 37t | 0.2% | 85万円 | 23円 | 247% |
| 40 | 佐呂間町オホーツク | 36t | 0.2% | 923万円 | 256円 | 49% |
| 41 | 稚内市宗谷 | 26t | 0.1% | 384万円 | 148円 | 63% |
| 42 | 鹿部町渡島 | 23t | 0.1% | 502万円 | 218円 | 209% |
| 43 | 雄武町オホーツク | 23t | 0.1% | 192万円 | 84円 | 21% |
| 44 | 斜里町オホーツク | 23t | 0.1% | 41万円 | 18円 | 82% |
| 45 | 江差町檜山 | 17t | 0.1% | 230万円 | 135円 | 94% |
| 46 | 浦河町日高 | 13t | 0.1% | 185万円 | 142円 | 54% |
| 47 | 白老町胆振 | 11t | 0.1% | 330万円 | 300円 | 122% |
| 48 | 利尻町宗谷 | 10t | 0.0% | 64万円 | 64円 | 143% |
| 49 | 様似町日高 | 7t | 0.0% | 134万円 | 192円 | 700% |
| 50 | 登別市胆振 | 6t | 0.0% | 88万円 | 146円 | 200% |
| 51 | 新ひだか町日高 | 6t | 0.0% | 61万円 | 101円 | 86% |
| 52 | 神恵内村後志 | 6t | 0.0% | 17万円 | 29円 | 13% |
| 53 | 上ノ国町檜山 | 5t | 0.0% | 32万円 | 63円 | ― |
| 54 | 浜頓別町宗谷 | 4t | 0.0% | 99万円 | 247円 | ― |
| 55 | 白糠町釧路 | 4t | 0.0% | 10万円 | 25円 | ― |
| 56 | 広尾町十勝 | 3t | 0.0% | 66万円 | 221円 | 33% |
| 57 | 大樹町十勝 | 2t | 0.0% | 7万円 | 34円 | 9% |
| 58 | 日高町日高 | 1t | 0.0% | 25万円 | 251円 | ― |
| 59 | 乙部町檜山 | 1t | 0.0% | 25万円 | 246円 | 100% |
| 60 | 伊達市胆振 | 0t | 0.0% | 5万円 | ― | ― |
| 61 | 知内町渡島 | 0t | 0.0% | 3万円 | ― | ― |
| 62 | せたな町檜山 | 0t | 0.0% | 1万円 | ― | ― |
| 63 | 豊浦町胆振 | 0t | 0.0% | 1万円 | ― | ― |
| 64 | 厚真町胆振 | 0t | 0.0% | 9,000円 | ― | ― |
| 65 | 福島町渡島 | 0t | 0.0% | 4,000円 | ― | ― |
金額は税込み。「1kgあたり」は金額を水揚げ量で割ったもの。前年比は令和5年の水揚げ量に対する割合です。
水揚げの多い月
令和6年の全道の水揚げ量を月ごとに並べました。いちばん多いのは4月(7,909トン)です。
振興局ごとの月別の水揚げ量(トン)
海域によって、水揚げの多い時期がちがいます。色は振興局ごとに、その年でいちばん多い月をいちばん濃くしています。
| 振興局 | 1月 | 2月 | 3月 | 4月 | 5月 | 6月 | 7月 | 8月 | 9月 | 10月 | 11月 | 12月 | 計 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| オホーツク | 655 | 714 | 1,158 | 387 | 216 | 883 | 965 | 120 | 86 | 46 | 5,230 | ||
| 根室 | 44 | 88 | 218 | 2,469 | 874 | 104 | 9 | 3 | 1 | 47 | 15 | 5 | 3,877 |
| 石狩 | 238 | 1,740 | 902 | 138 | 4 | 3,022 | |||||||
| 渡島 | 147 | 104 | 27 | 2,087 | 274 | 6 | 2 | 1 | 5 | 80 | 2,733 | ||
| 後志 | 159 | 632 | 683 | 795 | 10 | 1 | 4 | 7 | 9 | 2 | 2,302 | ||
| 留萌 | 6 | 160 | 76 | 1,165 | 385 | 1 | 18 | 53 | 6 | 2 | 1,872 | ||
| 宗谷 | 8 | 372 | 462 | 188 | 44 | 35 | 5 | 6 | 1 | 1 | 1,122 | ||
| 釧路 | 2 | 12 | 6 | 5 | 81 | 166 | 273 | 545 | |||||
| 日高 | 65 | 62 | 24 | 4 | 3 | 4 | 4 | 1 | 167 | ||||
| 胆振 | 1 | 3 | 2 | 2 | 28 | 23 | 19 | 70 | 7 | 155 | |||
| 檜山 | 4 | 13 | 7 | 24 | |||||||||
| 十勝 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5 |
水揚げ量の推移(令和元年〜令和6年)
| 市町村 | R元年 | R2年 | R3年 | R4年 | R5年 | R6年 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 紋別市 | 6,279 | 3,006 | 1,370 | 2,981 | 2,073 | 4,200 |
| 石狩市 | 1,312 | 1,761 | 1,477 | 2,723 | 2,086 | 3,022 |
| 函館市 | 142 | 132 | 921 | 3,683 | 1,449 | 2,356 |
| 標津町 | 1,572 | 2,538 | 3,502 | 2,907 | 3,606 | 1,607 |
| 別海町 | 436 | 990 | 740 | 618 | 1,142 | 1,044 |
| 根室市 | 585 | 659 | 717 | 915 | 1,394 | 924 |
| 小樽市 | 257 | 406 | 301 | 912 | 705 | 837 |
| 枝幸町 | 479 | 977 | 289 | 307 | 608 | 720 |
| 羽幌町 | 71 | 364 | 451 | 545 | 543 | 712 |
| 寿都町 | 16 | 56 | 150 | 198 | 63 | 530 |
| 全道 | 14,676 | 14,333 | 14,062 | 20,303 | 18,194 | 21,054 |
単位はトン。令和6年の上位10市町村。「―」はその年の水揚げがないもの。
いくらまで寄付できる?
年収と家族を選ぶと、自己負担2,000円で済む寄付額の目安を出します(計算のしかた)。
上限の目安 約―円
給与だけの人の目安です。ほかの収入がある人や、住宅ローン控除・医療費控除を受ける人は上限が変わります。正確な額は年末調整や住民税の通知で確かめ、少し余裕をもたせて寄付してください。
産地のニシンの返礼品
水揚げ量の多い市町村の、楽天ふるさと納税の返礼品です(レビューの多い順)。PR
紋別市水揚げ量 1位
石狩市水揚げ量 2位
函館市水揚げ量 3位
標津町水揚げ量 4位
返礼品の情報は楽天市場から毎日取り直しています(最終 2026年11月9日)。寄付金額や在庫は、リンク先で確かめてください。
この数字について
- 水揚げされた市町村で数えています(属地統計)。漁船の船籍や漁業者の住所の市町村ではありません。
- 数量は漁獲したときの重さです。ただし、かき・うには「むき身」の重さ、海藻(こんぶ・わかめなど)は干し上がりの重さです。
- 海面漁業と浅海養殖業の生産高です(養殖のホタテ・カキなども含みます)。
- 出典:北海道水産林務部「北海道水産現勢」(令和元年〜令和6年の確報)。地図は国土数値情報「行政区域」(国土交通省)を加工して作りました。