北海道のウニの産地市町村別の水揚げ量ランキング

令和6年に北海道で水揚げされたウニは478トン、金額は101億円でした。いちばん多いのは函館市で71トン、全道の14.9%を占めます。2位は礼文町、3位は根室市です。
全道の水揚げ量478トン
金額101億円
水揚げのある市町村61市町村
いちばん多い月8月
地図で見る水揚げ量
色が濃いほど水揚げ量(令和6年、トン)が多い市町村です。市町村を押すと、その市町村のページへ移ります。
- 水揚げなし
- 2まで
- 2〜5
- 5〜10
- 10〜20
- 20より多い
市町村別ランキング(令和6年)
| 順位 | 市町村 | 水揚げ量 | 全道の割合 | 金額 | 1kgあたり | 前年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 函館市渡島 えぞばふんうに 11t きたむらさきうに 60t | 71t | 14.9% | 10.7億円 | 15,088円 | 87% |
| 2 | 礼文町宗谷 えぞばふんうに 18t きたむらさきうに 44t | 62t | 13.0% | 15.2億円 | 24,521円 | 83% |
| 3 | 根室市根室 えぞばふんうに 30t | 30t | 6.3% | 8.0億円 | 26,816円 | 97% |
| 4 | 利尻町宗谷 えぞばふんうに 8t きたむらさきうに 17t | 25t | 5.2% | 6.6億円 | 26,466円 | 81% |
| 5 | 利尻富士町宗谷 えぞばふんうに 9t きたむらさきうに 14t | 23t | 4.8% | 7.1億円 | 30,766円 | 68% |
| 6 | 浜中町釧路 えぞばふんうに 20t | 20t | 4.2% | 10.0億円 | 49,902円 | 133% |
| 7 | 羅臼町根室 えぞばふんうに 15t | 15t | 3.1% | 3.4億円 | 22,479円 | 100% |
| 8 | せたな町檜山 きたむらさきうに 15t | 15t | 3.1% | 2.3億円 | 15,173円 | 94% |
| 9 | 知内町渡島 きたむらさきうに 14t | 14t | 2.9% | 9,751万円 | 6,965円 | 280% |
| 10 | 小樽市後志 きたむらさきうに 13t | 13t | 2.7% | 3.4億円 | 26,467円 | 93% |
| 11 | 福島町渡島 きたむらさきうに 13t | 13t | 2.7% | 1.8億円 | 13,522円 | 93% |
| 12 | 稚内市宗谷 きたむらさきうに 12t | 12t | 2.5% | 2.5億円 | 20,501円 | 92% |
| 13 | 松前町渡島 きたむらさきうに 12t | 12t | 2.5% | 1.0億円 | 8,744円 | 80% |
| 14 | 積丹町後志 きたむらさきうに 11t | 11t | 2.3% | 3.0億円 | 27,546円 | 61% |
| 15 | 室蘭市胆振 えぞばふんうに 2t きたむらさきうに 9t | 11t | 2.3% | 1.5億円 | 13,192円 | 138% |
| 16 | 島牧村後志 きたむらさきうに 10t | 10t | 2.1% | 1.1億円 | 11,330円 | 125% |
| 17 | 羽幌町留萌 きたむらさきうに 10t | 10t | 2.1% | 1.1億円 | 11,313円 | 83% |
| 18 | 白老町胆振 えぞばふんうに 1t きたむらさきうに 7t | 8t | 1.7% | 1.6億円 | 19,693円 | 114% |
| 19 | 釧路町釧路 えぞばふんうに 7t | 7t | 1.5% | 2.4億円 | 34,247円 | 140% |
| 20 | 奥尻町檜山 きたむらさきうに 7t | 7t | 1.5% | 1.7億円 | 24,727円 | 78% |
| 21 | 鹿部町渡島 えぞばふんうに 4t きたむらさきうに 3t | 7t | 1.5% | 6,940万円 | 9,914円 | 78% |
| 22 | 余市町後志 えぞばふんうに 1t きたむらさきうに 5t | 6t | 1.3% | 2.1億円 | 34,308円 | 75% |
| 23 | 寿都町後志 きたむらさきうに 6t | 6t | 1.3% | 7,340万円 | 12,234円 | 150% |
| 24 | 乙部町檜山 きたむらさきうに 6t | 6t | 1.3% | 7,172万円 | 11,953円 | 100% |
| 25 | 増毛町留萌 きたむらさきうに 5t | 5t | 1.0% | 7,287万円 | 14,574円 | 83% |
| 26 | 厚岸町釧路 えぞばふんうに 4t | 4t | 0.8% | 2.1億円 | 52,243円 | 133% |
| 27 | 登別市胆振 きたむらさきうに 4t | 4t | 0.8% | 1.1億円 | 27,161円 | 133% |
| 28 | 苫小牧市胆振 えぞばふんうに 3t きたむらさきうに 1t | 4t | 0.8% | 5,600万円 | 14,001円 | 33% |
| 29 | 泊村後志 きたむらさきうに 4t | 4t | 0.8% | 4,479万円 | 11,197円 | 133% |
| 30 | 上ノ国町檜山 きたむらさきうに 4t | 4t | 0.8% | 3,570万円 | 8,926円 | 100% |
| 31 | 豊浦町胆振 きたむらさきうに 3t | 3t | 0.6% | 4,511万円 | 15,036円 | 100% |
| 32 | 江差町檜山 きたむらさきうに 3t | 3t | 0.6% | 4,406万円 | 14,686円 | 75% |
| 33 | 神恵内村後志 きたむらさきうに 3t | 3t | 0.6% | 4,213万円 | 14,042円 | 75% |
| 34 | 古平町後志 きたむらさきうに 2t | 2t | 0.4% | 8,394万円 | 41,968円 | 67% |
| 35 | 湧別町オホーツク えぞばふんうに 2t | 2t | 0.4% | 4,907万円 | 24,535円 | 67% |
| 36 | 標津町根室 えぞばふんうに 2t | 2t | 0.4% | 3,597万円 | 17,984円 | 200% |
| 37 | 北見市オホーツク えぞばふんうに 2t | 2t | 0.4% | 3,005万円 | 15,026円 | 100% |
| 38 | 網走市オホーツク えぞばふんうに 2t | 2t | 0.4% | 2,787万円 | 13,937円 | 50% |
| 39 | 伊達市胆振 きたむらさきうに 2t | 2t | 0.4% | 2,722万円 | 13,611円 | 200% |
| 40 | 石狩市石狩 きたむらさきうに 2t | 2t | 0.4% | 1,900万円 | 9,502円 | 200% |
| 41 | 佐呂間町オホーツク えぞばふんうに 2t | 2t | 0.4% | 1,380万円 | 6,900円 | 100% |
| 42 | 八雲町渡島 えぞばふんうに 1t きたむらさきうに 1t | 2t | 0.4% | 1,241万円 | 6,205円 | 100% |
| 43 | 北斗市渡島 きたむらさきうに 2t | 2t | 0.4% | 917万円 | 4,583円 | 200% |
| 44 | 森町渡島 えぞばふんうに 1t きたむらさきうに 1t | 2t | 0.4% | 754万円 | 3,768円 | 50% |
| 45 | 別海町根室 えぞばふんうに 2t | 2t | 0.4% | 691万円 | 3,454円 | 50% |
| 46 | 長万部町渡島 きたむらさきうに 1t | 1t | 0.2% | 2,215万円 | 22,149円 | 100% |
| 47 | 留萌市留萌 きたむらさきうに 1t | 1t | 0.2% | 1,718万円 | 17,175円 | 100% |
| 48 | 岩内町後志 きたむらさきうに 1t | 1t | 0.2% | 1,637万円 | 16,374円 | 100% |
| 49 | 雄武町オホーツク えぞばふんうに 1t | 1t | 0.2% | 1,336万円 | 13,357円 | 33% |
| 50 | 洞爺湖町胆振 きたむらさきうに 1t | 1t | 0.2% | 763万円 | 7,630円 | ― |
| 51 | 木古内町渡島 きたむらさきうに 1t | 1t | 0.2% | 508万円 | 5,075円 | 100% |
| 52 | 釧路市釧路 | 0t | 0.0% | 1,910万円 | ― | ― |
| 53 | えりも町日高 | 0t | 0.0% | 995万円 | ― | ― |
| 54 | 新ひだか町日高 | 0t | 0.0% | 962万円 | ― | 0% |
| 55 | 枝幸町宗谷 | 0t | 0.0% | 692万円 | ― | 0% |
| 56 | 小平町留萌 | 0t | 0.0% | 615万円 | ― | ― |
| 57 | 苫前町留萌 | 0t | 0.0% | 337万円 | ― | ― |
| 58 | 斜里町オホーツク | 0t | 0.0% | 89万円 | ― | 0% |
| 59 | 紋別市オホーツク | 0t | 0.0% | 73万円 | ― | ― |
| 60 | 興部町オホーツク | 0t | 0.0% | 10万円 | ― | ― |
| 61 | 浜頓別町宗谷 | 0t | 0.0% | 4万円 | ― | ― |
金額は税込み。「1kgあたり」は金額を水揚げ量で割ったもの。前年比は令和5年の水揚げ量に対する割合です。
水揚げの多い月
令和6年の全道の水揚げ量を月ごとに並べました。いちばん多いのは8月(115トン)です。
振興局ごとの月別の水揚げ量(トン)
海域によって、水揚げの多い時期がちがいます。色は振興局ごとに、その年でいちばん多い月をいちばん濃くしています。
| 振興局 | 1月 | 2月 | 3月 | 4月 | 5月 | 6月 | 7月 | 8月 | 9月 | 10月 | 11月 | 12月 | 計 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 宗谷 | 2 | 6 | 24 | 20 | 38 | 33 | 123 | ||||||
| 渡島 | 9 | 7 | 6 | 13 | 8 | 11 | 16 | 18 | 14 | 1 | 6 | 13 | 122 |
| 後志 | 2 | 9 | 16 | 27 | 2 | 56 | |||||||
| 根室 | 11 | 7 | 7 | 4 | 4 | 4 | 1 | 1 | 11 | 50 | |||
| 檜山 | 6 | 11 | 17 | 1 | 35 | ||||||||
| 胆振 | 1 | 1 | 6 | 12 | 6 | 5 | 1 | 32 | |||||
| 釧路 | 3 | 1 | 2 | 3 | 5 | 9 | 8 | 31 | |||||
| 留萌 | 8 | 8 | 1 | 17 | |||||||||
| オホーツク | 2 | 2 | 4 | 1 | 9 | ||||||||
| 石狩 | 1 | 1 | 2 |
水揚げ量の推移(令和元年〜令和6年)
| 市町村 | R元年 | R2年 | R3年 | R4年 | R5年 | R6年 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 函館市 | 105 | 91 | 89 | 73 | 82 | 71 |
| 礼文町 | 51 | 51 | 59 | 69 | 75 | 62 |
| 根室市 | 41 | 45 | 39 | 22 | 31 | 30 |
| 利尻町 | 32 | 22 | 31 | 33 | 31 | 25 |
| 利尻富士町 | 38 | 35 | 34 | 32 | 34 | 23 |
| 浜中町 | 22 | 23 | 16 | 9 | 15 | 20 |
| 羅臼町 | 21 | 15 | 15 | 19 | 15 | 15 |
| せたな町 | 20 | 18 | 18 | 16 | 16 | 15 |
| 知内町 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 14 |
| 小樽市 | 20 | 15 | 17 | 17 | 14 | 13 |
| 全道 | 663 | 580 | 570 | 530 | 538 | 478 |
単位はトン。令和6年の上位10市町村。「―」はその年の水揚げがないもの。
いくらまで寄付できる?
年収と家族を選ぶと、自己負担2,000円で済む寄付額の目安を出します(計算のしかた)。
上限の目安 約―円
給与だけの人の目安です。ほかの収入がある人や、住宅ローン控除・医療費控除を受ける人は上限が変わります。正確な額は年末調整や住民税の通知で確かめ、少し余裕をもたせて寄付してください。
産地のウニの返礼品
水揚げ量の多い市町村の、楽天ふるさと納税の返礼品です(レビューの多い順)。PR
函館市水揚げ量 1位
礼文町水揚げ量 2位
根室市水揚げ量 3位
利尻町水揚げ量 4位
利尻富士町水揚げ量 5位
返礼品の情報は楽天市場から毎日取り直しています(最終 2026年11月9日)。寄付金額や在庫は、リンク先で確かめてください。
この数字について
- この「ウニ」は、統計の えぞばふんうに・きたむらさきうに を合わせた数字です。
- 水揚げされた市町村で数えています(属地統計)。漁船の船籍や漁業者の住所の市町村ではありません。
- 数量は漁獲したときの重さです。ただし、かき・うには「むき身」の重さ、海藻(こんぶ・わかめなど)は干し上がりの重さです。
- 海面漁業と浅海養殖業の生産高です(養殖のホタテ・カキなども含みます)。
- 出典:北海道水産林務部「北海道水産現勢」(令和元年〜令和6年の確報)。地図は国土数値情報「行政区域」(国土交通省)を加工して作りました。