北海道のにんじんの産地市町村別の収穫量ランキング
令和6年産の北海道のにんじんの収穫量は176,390トンで、全国の52.4%にあたります。市町村でいちばん多いのは幕別町で20,700トン(北海道の11.7%)、2位は美幌町、3位は斜里町です。
にんじんの旬メーター札幌の市場に入った北海道産(2025年)
123456789101112今月(11月)は出回りが多い時期で、1年の月平均の1.4倍です。色の濃い月が旬(1年の月平均の1.3倍以上)、枠が今月です。今が旬の北海道の野菜を見る
地図で見る収穫量
色が濃いほど収穫量(令和6年産、トン)が多い市町村です。灰色の市町村は、統計に数字が載っていないところです(作っていないとは限りません)。
- 統計に数字なし
- 1,000まで
- 1,000〜2,000
- 2,000〜5,000
- 5,000〜10,000
- 10,000より多い
市町村別ランキング(令和6年産)
| 順位 | 市町村 | 収穫量 | 北海道の割合 | 作付面積 | 10aあたり | 前年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 幕別町十勝 秋にんじん 20,700t | 20,700t | 11.7% | 489ha | 4,233kg | 129% |
| 2 | 美幌町オホーツク 秋にんじん 20,200t | 20,200t | 11.5% | 414ha | 4,879kg | 131% |
| 3 | 斜里町オホーツク 秋にんじん 18,700t | 18,700t | 10.6% | 410ha | 4,561kg | 111% |
| 4 | 南富良野町上川 秋にんじん 17,900t | 17,900t | 10.1% | 350ha | 5,114kg | 110% |
| 5 | 音更町十勝 秋にんじん 14,900t | 14,900t | 8.4% | 513ha | 2,904kg | 103% |
| 6 | 真狩村後志 秋にんじん 8,640t | 8,640t | 4.9% | 171ha | 5,053kg | 108% |
| 7 | 富良野市上川 秋にんじん 7,610t | 7,610t | 4.3% | 181ha | 4,204kg | 110% |
| 8 | 帯広市十勝 秋にんじん 6,590t | 6,590t | 3.7% | 223ha | 2,955kg | 108% |
| 9 | 芽室町十勝 秋にんじん 5,960t | 5,960t | 3.4% | 148ha | 4,027kg | 96% |
| 10 | 中富良野町上川 秋にんじん 5,370t | 5,370t | 3.0% | 106ha | 5,066kg | 171% |
| 11 | 京極町後志 秋にんじん 4,750t | 4,750t | 2.7% | 119ha | 3,992kg | 113% |
| 12 | 留寿都村後志 秋にんじん 4,010t | 4,010t | 2.3% | 76ha | 5,276kg | 121% |
| 13 | 小清水町オホーツク 秋にんじん 3,900t | 3,900t | 2.2% | 127ha | 3,071kg | 84% |
| 14 | 大空町オホーツク 秋にんじん 3,900t | 3,900t | 2.2% | 73ha | 5,342kg | 112% |
| 15 | 七飯町渡島 秋にんじん 160t 春夏にんじん 2,990t | 3,150t | 1.8% | 93ha | 3,387kg | 84% |
| 16 | 更別村十勝 秋にんじん 2,290t | 2,290t | 1.3% | 66ha | 3,470kg | 116% |
| 17 | ニセコ町後志 秋にんじん 2,110t | 2,110t | 1.2% | 39ha | 5,410kg | 134% |
| 18 | 函館市渡島 秋にんじん 1,770t | 1,770t | 1.0% | 57ha | 3,105kg | 111% |
| 19 | 倶知安町後志 秋にんじん 1,500t | 1,500t | 0.9% | 35ha | 4,286kg | 111% |
| 20 | 洞爺湖町胆振 秋にんじん 1,470t | 1,470t | 0.8% | 50ha | 2,940kg | 99% |
| 21 | 網走市オホーツク 秋にんじん 1,380t | 1,380t | 0.8% | 28ha | 4,929kg | 101% |
| 22 | 新得町十勝 秋にんじん 1,160t | 1,160t | 0.7% | 27ha | 4,296kg | 180% |
| 23 | 江別市石狩 秋にんじん 1,130t | 1,130t | 0.6% | 29ha | 3,897kg | 125% |
| 24 | 北見市オホーツク 秋にんじん 979t | 979t | 0.6% | 29ha | 3,376kg | 53% |
| 25 | 石狩市石狩 秋にんじん 952t | 952t | 0.5% | 34ha | 2,800kg | 103% |
| 26 | 豊浦町胆振 秋にんじん 944t | 944t | 0.5% | 27ha | 3,496kg | 108% |
| 27 | 今金町檜山 秋にんじん 893t | 893t | 0.5% | 26ha | 3,435kg | 129% |
| 28 | 恵庭市石狩 秋にんじん 862t | 862t | 0.5% | 31ha | 2,781kg | 103% |
| 29 | 上富良野町上川 秋にんじん 503t | 503t | 0.3% | 14ha | 3,593kg | 79% |
| 30 | 北広島市石狩 秋にんじん 493t | 493t | 0.3% | 20ha | 2,465kg | 115% |
| 31 | 清里町オホーツク 秋にんじん 445t | 445t | 0.3% | 7ha | 6,357kg | 100% |
| 32 | 訓子府町オホーツク 秋にんじん 362t | 362t | 0.2% | 7ha | 5,171kg | 89% |
| 33 | 北斗市渡島 秋にんじん 312t | 312t | 0.2% | 10ha | 3,120kg | 124% |
| 34 | 千歳市石狩 秋にんじん 141t | 141t | 0.1% | 6ha | 2,350kg | 101% |
| 35 | 岩見沢市空知 秋にんじん 96t | 96t | 0.1% | 3ha | 3,200kg | 18% |
| 36 | 美唄市空知 秋にんじん 11t | 11t | 0.0% | 1ha | 1,100kg | 100% |
市町村別の数字は、主な産地だけが公表されています(ほかの市町村は「…」で、統計に数字が出ていません)。生産者が少なく数字を伏せている市町村もあります。「10aあたり」は10アール(1,000㎡)あたりの収穫量。前年比は令和5年産の収穫量に対する割合です。収穫量は 秋にんじん・春夏にんじん を合わせたものです。
振興局ごとの収穫量
北海道農政部の調査で、振興局ごとのにんじんの収穫量を比べました(令和6年産)。
出典:北海道農政部「主要野菜作付実態調査」(令和7年度主要野菜作付実態調査)。聞き取りにもとづく調査で、上の農林水産省の統計とは数字がつながりません。割合はこの調査の合計に対するものです。
収穫量の推移(平成22年産〜令和6年産)
北海道全体の収穫量です。
| 市町村 | R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | R6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 幕別町 | 15,000 | 20,000 | 20,800 | 14,700 | 16,100 | 20,700 |
| 美幌町 | 21,700 | 20,400 | 24,200 | 21,200 | 15,400 | 20,200 |
| 斜里町 | 23,400 | 20,700 | 27,900 | 17,900 | 16,900 | 18,700 |
| 南富良野町 | 16,100 | 18,900 | 18,200 | 13,700 | 16,200 | 17,900 |
| 音更町 | 17,500 | 16,100 | 19,200 | 15,200 | 14,500 | 14,900 |
| 真狩村 | 10,500 | 8,790 | 9,130 | 8,870 | 7,990 | 8,640 |
| 富良野市 | 8,960 | 5,780 | 5,700 | 7,830 | 6,910 | 7,610 |
| 帯広市 | 6,660 | 5,400 | 7,520 | 5,670 | 6,110 | 6,590 |
| 芽室町 | 4,530 | 3,590 | 4,350 | 5,240 | 6,210 | 5,960 |
| 中富良野町 | 4,210 | 3,810 | 3,670 | 3,490 | 3,140 | 5,370 |
| 北海道 | 194,720 | 183,190 | 201,550 | 168,210 | 156,860 | 176,390 |
単位はトン。H は平成、R は令和の年産。令和6年産の上位10市町村。「…」は統計に数字が出ていない年です。
いくらまで寄付できる?
年収と家族を選ぶと、自己負担2,000円で済む寄付額の目安を出します(計算のしかた)。
上限の目安 約―円
給与だけの人の目安です。ほかの収入がある人や、住宅ローン控除・医療費控除を受ける人は上限が変わります。正確な額は年末調整や住民税の通知で確かめ、少し余裕をもたせて寄付してください。
産地のにんじんの返礼品
収穫量の多い市町村の、楽天ふるさと納税の返礼品です(レビューの多い順)。PR
幕別町収穫量 1位
美幌町収穫量 2位
斜里町収穫量 3位
南富良野町収穫量 4位
音更町収穫量 5位
返礼品の情報は楽天市場から毎日取り直しています(最終 2026年11月9日)。寄付金額や在庫は、リンク先で確かめてください。
この数字について
- 市町村別の数字は、北海道全体の値を、市町村ごとに配分して作った加工統計です。市町村どうしの比較は目安として見てください。
- 出典:農林水産省『作物統計』『野菜生産出荷統計』(北海道農政事務所「食と農林水産データライブラリー」の市町村別・累年の表)、北海道農政部「主要野菜作付実態調査」。地図は国土数値情報「行政区域」(国土交通省)を加工して作りました。