北海道のじゃがいもの産地市町村別の収穫量ランキング
令和6年産の北海道のじゃがいもの収穫量は1,870,000トンで、全国の81.5%にあたります。市町村でいちばん多いのは帯広市で125,500トン(北海道の6.7%)、2位は芽室町、3位は斜里町です。
北海道の収穫量1,870,000トン
全国に占める割合81.5%
北海道の作付面積48,700ha
統計に載る市町村112市町村
じゃがいもの旬メーター札幌の市場に入った北海道産(2025年)
123456789101112今月(11月)はふつうの出回りです(1年の月平均の1.2倍)。色の濃い月が旬(1年の月平均の1.3倍以上)、枠が今月です。今が旬の北海道の野菜を見る
地図で見る収穫量
色が濃いほど収穫量(令和6年産、トン)が多い市町村です。灰色の市町村は、統計に数字が載っていないところです(作っていないとは限りません)。
- 統計に数字なし
- 200まで
- 200〜2,000
- 2,000〜10,000
- 10,000〜50,000
- 50,000より多い
市町村別ランキング(令和6年産)
| 順位 | 市町村 | 収穫量 | 北海道の割合 | 作付面積 | 10aあたり | 前年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 帯広市十勝 | 125,500t | 6.7% | 3,590ha | 3,496kg | 93% |
| 2 | 芽室町十勝 | 115,100t | 6.2% | 3,130ha | 3,677kg | 95% |
| 3 | 斜里町オホーツク | 112,300t | 6.0% | 2,900ha | 3,872kg | 101% |
| 4 | 網走市オホーツク | 97,700t | 5.2% | 2,320ha | 4,211kg | 97% |
| 5 | 幕別町十勝 | 89,400t | 4.8% | 2,580ha | 3,465kg | 94% |
| 6 | 清里町オホーツク | 87,800t | 4.7% | 1,910ha | 4,597kg | 120% |
| 7 | 小清水町オホーツク | 87,800t | 4.7% | 2,220ha | 3,955kg | 95% |
| 8 | 更別村十勝 | 86,400t | 4.6% | 2,000ha | 4,320kg | 98% |
| 9 | 士幌町十勝 | 85,300t | 4.6% | 2,040ha | 4,181kg | 98% |
| 10 | 大空町オホーツク | 83,300t | 4.5% | 1,940ha | 4,294kg | 95% |
| 11 | 音更町十勝 | 77,300t | 4.1% | 2,200ha | 3,514kg | 94% |
| 12 | 北見市オホーツク | 67,100t | 3.6% | 1,640ha | 4,091kg | 93% |
| 13 | 中札内村十勝 | 49,900t | 2.7% | 1,060ha | 4,708kg | 103% |
| 14 | 美幌町オホーツク | 48,600t | 2.6% | 1,300ha | 3,738kg | 94% |
| 15 | 豊頃町十勝 | 39,100t | 2.1% | 898ha | 4,354kg | 100% |
| 16 | 倶知安町後志 | 38,700t | 2.1% | 1,140ha | 3,395kg | 94% |
| 17 | 鹿追町十勝 | 35,100t | 1.9% | 945ha | 3,714kg | 96% |
| 18 | 浦幌町十勝 | 31,700t | 1.7% | 766ha | 4,138kg | 100% |
| 19 | 上士幌町十勝 | 29,300t | 1.6% | 678ha | 4,322kg | 105% |
| 20 | 美瑛町上川 | 28,900t | 1.5% | 727ha | 3,975kg | 95% |
| 21 | 清水町十勝 | 28,100t | 1.5% | 799ha | 3,517kg | 95% |
| 22 | 訓子府町オホーツク | 27,100t | 1.4% | 697ha | 3,888kg | 85% |
| 23 | 本別町十勝 | 26,300t | 1.4% | 682ha | 3,856kg | 106% |
| 24 | 京極町後志 | 22,200t | 1.2% | 643ha | 3,453kg | 97% |
| 25 | 津別町オホーツク | 20,500t | 1.1% | 510ha | 4,020kg | 97% |
| 26 | 真狩村後志 | 17,900t | 1.0% | 496ha | 3,609kg | 100% |
| 27 | 留寿都村後志 | 16,800t | 0.9% | 464ha | 3,621kg | 99% |
| 28 | 上富良野町上川 | 16,000t | 0.9% | 377ha | 4,244kg | 119% |
| 29 | 置戸町オホーツク | 15,000t | 0.8% | 372ha | 4,032kg | 90% |
| 30 | 弟子屈町釧路 | 14,600t | 0.8% | 399ha | 3,659kg | 102% |
| 31 | 今金町檜山 | 14,200t | 0.8% | 417ha | 3,405kg | 104% |
| 32 | 南富良野町上川 | 12,800t | 0.7% | 309ha | 4,142kg | 155% |
| 33 | 中標津町根室 | 12,300t | 0.7% | 370ha | 3,324kg | 93% |
| 34 | 厚沢部町檜山 | 11,700t | 0.6% | 390ha | 3,000kg | 93% |
| 35 | 池田町十勝 | 11,600t | 0.6% | 334ha | 3,473kg | 89% |
| 36 | 大樹町十勝 | 11,300t | 0.6% | 301ha | 3,754kg | 88% |
| 37 | 足寄町十勝 | 9,420t | 0.5% | 244ha | 3,861kg | 104% |
| 38 | 恵庭市石狩 | 8,900t | 0.5% | 239ha | 3,724kg | 92% |
| 39 | 喜茂別町後志 | 8,750t | 0.5% | 288ha | 3,038kg | 97% |
| 40 | 函館市渡島 | 8,120t | 0.4% | 290ha | 2,800kg | 105% |
| 41 | 富良野市上川 | 7,110t | 0.4% | 173ha | 4,110kg | 126% |
| 42 | 栗山町空知 | 7,070t | 0.4% | 185ha | 3,822kg | 91% |
| 43 | 由仁町空知 | 6,900t | 0.4% | 170ha | 4,059kg | 98% |
| 44 | ニセコ町後志 | 6,800t | 0.4% | 231ha | 2,944kg | 88% |
| 45 | 共和町後志 | 6,680t | 0.4% | 228ha | 2,930kg | 76% |
| 46 | 洞爺湖町胆振 | 6,630t | 0.4% | 186ha | 3,565kg | 98% |
| 47 | 新得町十勝 | 6,280t | 0.3% | 145ha | 4,331kg | 108% |
| 48 | 千歳市石狩 | 6,140t | 0.3% | 169ha | 3,633kg | 100% |
| 49 | 剣淵町上川 | 5,460t | 0.3% | 163ha | 3,350kg | 106% |
| 50 | 森町渡島 | 4,950t | 0.3% | 165ha | 3,000kg | 100% |
| 51 | せたな町檜山 | 4,610t | 0.2% | 159ha | 2,899kg | 98% |
| 52 | 中富良野町上川 | 4,440t | 0.2% | 109ha | 4,073kg | 132% |
| 53 | 士別市上川 | 4,410t | 0.2% | 152ha | 2,901kg | 121% |
| 54 | 名寄市上川 | 4,310t | 0.2% | 124ha | 3,476kg | 86% |
| 55 | 旭川市上川 | 3,730t | 0.2% | 109ha | 3,422kg | 82% |
| 56 | 黒松内町後志 | 3,430t | 0.2% | 95ha | 3,611kg | 107% |
| 57 | むかわ町胆振 | 3,260t | 0.2% | 99ha | 3,293kg | 117% |
| 58 | 石狩市石狩 | 3,210t | 0.2% | 90ha | 3,567kg | 91% |
| 59 | 遠軽町オホーツク | 3,120t | 0.2% | 77ha | 4,052kg | 117% |
| 60 | 長沼町空知 | 2,900t | 0.2% | 94ha | 3,085kg | 98% |
| 61 | 厚真町胆振 | 2,800t | 0.1% | 90ha | 3,111kg | 82% |
| 62 | 安平町胆振 | 2,660t | 0.1% | 71ha | 3,746kg | 94% |
| 63 | 江別市石狩 | 2,640t | 0.1% | 73ha | 3,616kg | 102% |
| 64 | 蘭越町後志 | 2,560t | 0.1% | 71ha | 3,606kg | 100% |
| 65 | 平取町日高 | 2,040t | 0.1% | 53ha | 3,849kg | 122% |
| 66 | 広尾町十勝 | 1,870t | 0.1% | 47ha | 3,979kg | ― |
| 67 | 湧別町オホーツク | 1,860t | 0.1% | 58ha | 3,207kg | 105% |
| 68 | 当別町石狩 | 1,770t | 0.1% | 55ha | 3,218kg | 99% |
| 69 | 岩見沢市空知 | 1,770t | 0.1% | 56ha | 3,161kg | 96% |
| 70 | 北広島市石狩 | 1,690t | 0.1% | 49ha | 3,449kg | 111% |
| 71 | 伊達市胆振 | 1,450t | 0.1% | 44ha | 3,295kg | 99% |
| 72 | 日高町日高 | 1,350t | 0.1% | 42ha | 3,214kg | 90% |
| 73 | 深川市空知 | 1,300t | 0.1% | 33ha | 3,939kg | 88% |
| 74 | 豊浦町胆振 | 1,050t | 0.1% | 30ha | 3,500kg | 81% |
| 75 | 上川町上川 | 1,030t | 0.1% | 28ha | 3,679kg | 114% |
| 76 | 芦別市空知 | 999t | 0.1% | 29ha | 3,445kg | 85% |
| 77 | 乙部町檜山 | 990t | 0.1% | 45ha | 2,200kg | 93% |
| 78 | 美深町上川 | 869t | 0.0% | 29ha | 2,997kg | 98% |
| 79 | 江差町檜山 | 864t | 0.0% | 32ha | 2,700kg | 75% |
| 80 | 壮瞥町胆振 | 786t | 0.0% | 24ha | 3,275kg | 103% |
| 81 | 八雲町渡島 | 650t | 0.0% | 25ha | 2,600kg | 86% |
| 82 | 赤井川村後志 | 613t | 0.0% | 23ha | 2,665kg | 97% |
| 83 | 北斗市渡島 | 513t | 0.0% | 17ha | 3,018kg | 114% |
| 84 | 七飯町渡島 | 330t | 0.0% | 11ha | 3,000kg | 138% |
| 85 | 浦臼町空知 | 279t | 0.0% | 10ha | 2,790kg | 100% |
| 86 | 遠別町留萌 | 244t | 0.0% | 11ha | 2,218kg | 96% |
| 87 | 知内町渡島 | 216t | 0.0% | 8ha | 2,700kg | 267% |
| 88 | 幌加内町上川 | 191t | 0.0% | 9ha | 2,122kg | 84% |
| 89 | 上ノ国町檜山 | 189t | 0.0% | 7ha | 2,700kg | 48% |
| 90 | 積丹町後志 | 159t | 0.0% | 7ha | 2,271kg | 159% |
| 91 | 釧路市釧路 | 89t | 0.0% | 4ha | 2,225kg | 109% |
| 92 | 小樽市後志 | 82t | 0.0% | 3ha | 2,733kg | 92% |
| 93 | 和寒町上川 | 66t | 0.0% | 2ha | 3,300kg | 27% |
| 94 | 東神楽町上川 | 63t | 0.0% | 2ha | 3,150kg | 70% |
| 95 | 三笠市空知 | 61t | 0.0% | 3ha | 2,033kg | 76% |
| 96 | 月形町空知 | 51t | 0.0% | 2ha | 2,550kg | 96% |
| 97 | 南幌町空知 | 47t | 0.0% | 2ha | 2,350kg | 62% |
| 98 | 余市町後志 | 45t | 0.0% | 2ha | 2,250kg | 90% |
| 99 | 美唄市空知 | 42t | 0.0% | 2ha | 2,100kg | 46% |
| 100 | 新冠町日高 | 39t | 0.0% | 2ha | 1,950kg | ― |
| 101 | 古平町後志 | 33t | 0.0% | 1ha | 3,300kg | ― |
| 102 | 夕張市空知 | 32t | 0.0% | 1ha | 3,200kg | 67% |
| 103 | 岩内町後志 | 20t | 0.0% | 1ha | 2,000kg | 61% |
| 104 | 当麻町上川 | 18t | 0.0% | 1ha | 1,800kg | 90% |
| 105 | 島牧村後志 | 16t | 0.0% | 1ha | 1,600kg | 100% |
| 106 | 木古内町渡島 | 10t | 0.0% | ― | ― | 25% |
| 107 | 松前町渡島 | 8t | 0.0% | ― | ― | 80% |
| 108 | 福島町渡島 | 8t | 0.0% | ― | ― | 80% |
| 109 | 新ひだか町日高 | 7t | 0.0% | 1ha | 700kg | 100% |
| 110 | 奥尻町檜山 | 6t | 0.0% | ― | ― | 60% |
| 111 | 仁木町後志 | 4t | 0.0% | ― | ― | 100% |
| 112 | 長万部町渡島 | 2t | 0.0% | ― | ― | 100% |
市町村別の数字は、主な産地だけが公表されています(ほかの市町村は「…」で、統計に数字が出ていません)。生産者が少なく数字を伏せている市町村もあります。「10aあたり」は10アール(1,000㎡)あたりの収穫量。前年比は令和5年産の収穫量に対する割合です。
収穫量の推移(平成22年産〜令和6年産)
北海道全体の収穫量です。
| 市町村 | R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | R6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 帯広市 | 121,000 | 106,300 | 114,100 | 119,900 | 135,000 | 125,500 |
| 芽室町 | 108,200 | 102,700 | 105,300 | 107,100 | 121,200 | 115,100 |
| 斜里町 | 115,500 | 107,000 | 105,900 | 109,200 | 110,700 | 112,300 |
| 網走市 | 117,700 | 99,000 | 82,700 | 97,900 | 101,200 | 97,700 |
| 幕別町 | 81,600 | 79,700 | 86,100 | 81,900 | 95,600 | 89,400 |
| 清里町 | 77,600 | 74,600 | 74,700 | 91,500 | 73,000 | 87,800 |
| 小清水町 | 101,900 | 85,000 | 97,000 | 93,700 | 92,200 | 87,800 |
| 更別村 | 84,300 | 74,000 | 75,200 | 76,000 | 88,000 | 86,400 |
| 士幌町 | 83,500 | 76,500 | 78,800 | 75,800 | 86,900 | 85,300 |
| 大空町 | 86,100 | 77,800 | 70,600 | 87,500 | 87,300 | 83,300 |
| 北海道 | 1,890,000 | 1,733,000 | 1,686,000 | 1,819,000 | 1,916,000 | 1,870,000 |
単位はトン。H は平成、R は令和の年産。令和6年産の上位10市町村。「…」は統計に数字が出ていない年です。
いくらまで寄付できる?
年収と家族を選ぶと、自己負担2,000円で済む寄付額の目安を出します(計算のしかた)。
上限の目安 約―円
給与だけの人の目安です。ほかの収入がある人や、住宅ローン控除・医療費控除を受ける人は上限が変わります。正確な額は年末調整や住民税の通知で確かめ、少し余裕をもたせて寄付してください。
産地のじゃがいもの返礼品
収穫量の多い市町村の、楽天ふるさと納税の返礼品です(レビューの多い順)。PR
帯広市収穫量 1位
芽室町収穫量 2位
斜里町収穫量 3位
網走市収穫量 4位
幕別町収穫量 5位
返礼品の情報は楽天市場から毎日取り直しています(最終 2026年11月9日)。寄付金額や在庫は、リンク先で確かめてください。
この数字について
- 市町村別の数字は、北海道全体の値を、市町村ごとに配分して作った加工統計です。市町村どうしの比較は目安として見てください。
- 出典:農林水産省『作物統計』『野菜生産出荷統計』(北海道農政事務所「食と農林水産データライブラリー」の市町村別・累年の表)、北海道農政部「主要野菜作付実態調査」。地図は国土数値情報「行政区域」(国土交通省)を加工して作りました。